USD: EUR:
... в Запорожье

Кулачковая муфта: конструкция, классификация, подбор

Кулачковая муфта является сцепным элементом, с помощью которого осуществляется передача крутящего момента валов, находящихся на одной оси. Обычно это означает соединение приборных механизмов и двигателя системы. При этом скорость вращения валов должна быть сопоставима, либо являться одинаковой.

Купить кулачковые муфты в Киеве можно в интернет-магазине гидравлического оборудования Hydraulic.ua.

Благодаря конструкции кулачковая муфта может работать на сжатие, что увеличивает возможную производительность всего узла. Упругость зубчатого венца, в свою очередь, позволяет нивелировать небольшое смещение при обороте валов, которое может возникнуть из-за перепадов температур в процессе работы и обеспечить более стабильную работу системы, сохраняя при этом производительность работы электродвигателя и компенсировать механические толчки и колебания. 

Конструкция кулачковой муфты

В зависимости от типа муфты, ее строение может быть разным, однако главные части останутся неизменными. Любое устройство данного типа состоит из:

  • ведущей полумуфты, которая находится на ведущем валу;
  • ведомой полумуфты, движущейся вдоль вала;
  • зубчатого венца.

Когда две части муфты не соединены между собой, то они могут выполнять вращение отдельно одна от другой. 

Со внутренних сторон полумуфты имеют кулачки в виде трапеций или треугольников для зацепления с зубчатым венцом (звездочкой), который находится между ними. В момент соединения ведомая полумуфта пододвигается к ведущей, а за плотность этого сцепления отвечает венец. Чтобы контакт при обороте был надежный и плавный, а сводка полумуфт проходила без механических колебаний и потерь мощности, данный элемент системы должен быть выполнен из качественного упругого материала. 

Классификация кулачковых муфт

Hydraulic.ua. рекомендует классифицировать данные устройства в первую очередь по типу привода. На рынке Киева и Украины вы можете найти следующие кулачковые муфты по виду соединения:

  • Механические. 

Соединяются с помощью внешнего воздействия. Самый простой и надежный вариант, однако он требователен к постоянному наличию оператора и физической силы. Для его безопасной работы требуется система блокировки, которая предотвратит управление системой по время работы вверенного ей устройства. Обслуживание механической муфты очень простое, достаточно лишь периодически ее смазывать.

  • Гидравлические. 

Для перемещения полумуфты используется гидроцилиндр. Более дорогой и сложный вариант по стоимости и в обслуживании за счет необходимости дополнительной гидравлической и автоматической системы блокировки, однако он обеспечивает гораздо более высокую скорость привода деталей внутри устройства.

  • Электромагнитные.

Зацепление происходит за счет электромагнитного соленоида. Занимают мало места, работают быстро, просты в эксплуатации и обслуживании.

Изготавливаются данные элементы из крепких металлических сплавов: сталь, чугун, алюминий. Чем больше требования к муфте, тем более прочный будет материал. Звездочка, в свою очередь, изготавливается их упругих полимеров и устойчивого к температуре прочного пластика. 

Как выбрать кулачковую муфту

Чтобы выбрать необходимое устройство, Hydraulic.ua. рекомендует внимательно изучить рынок Украины и Киева и обязательно провести консультацию со специалистом. Муфта должна идеально соответствовать всем требуемым параметрам:

  • тип привода;
  • диаметр вала;
  • тип соединения;
  • скорость вращения и максимальное ускорение;
  • сложность обслуживания конструкции;
  • стоимость.

Не забудьте обратить внимание на компанию-производителя. Известные фирмы очень дорожат своим авторитетом, а потому качество будет существенно отличаться от более дешевых аналогов. 

Чтобы устройство прослужило вам как можно дольше, обязательно придерживайтесь правил эксплуатации в документе, прилагающемуся к вашей модели. Соблюдайте допустимые температурные режимы работы, не используйте устройство для целей, по уровню мощности ему не предназначенных. Следите за плавной работой кулачковой муфты, обслуживайте вовремя ее детали и она прослужит вам долгие годы.

0