USD: EUR:
... в Запорожье
Куда тратит десятки миллионов гривен экологического налога городская и областная власть

Куда тратит десятки миллионов гривен экологического налога городская и областная власть

С начала года субъекты хозяйствования Запорожской области уплатили 117,6 миллиона гривен экологического налога и это без учета показателей крупных предприятий. «Первый Запорожский» выяснил, что из себя представляет экологический налог и как он распределяется.

Экологический налог – это компенсация, которую берут на себя субъекты хозяйствования за причинунный окружающей среде вред. Налог платится за сброс в водный и воздушный бассейн, а также отходы. В Запорожской области всего насчитывается более 2 тысяч плательщиков эконалога, которые оплачивают суммы в соответствии с типом загрязнения установленной цены за одну тонну. Предприятия перечисляют все средства в госказну, позже 55% направляют в область и 25% – в городской бюджет.

Местные органы самоуправления вправе самостоятельно решать, куда направить средства от эконалога. Так с начала текущего года по 1 августа в бюджет Запорожского горсовета поступило  10 миллионов 767 тысяч гривен экологического налога.

–  Кроме этого еще 613 тысяч гривен поступило в бюджет за счет выплаты ущерба природоохранного законодательства. Деньги распределяются не в этом году. Мы с начала просчитываем так называемые прогнозные показатели, которые вносим в профильную программу в декабре, – рассказала заместитель начальника управления экологии Запорожского городского совета Галина Нарсеева

Согласно программе «О финансировании природоохранных мероприятий за счет экологических поступлений на 2017-2019 годы» эти средства распределены на расчистку реки Сухая в районе опытной станции и посадку зеленых насаждений.

В финансовом департаменте Запорожской облгосадминистрации нам сообщили, что по состоянию на 30 августа в бюджет области поступило 132 миллиона 939 тысяч экологического налога. При этом областной фонд охраны окружающей среды насчитывает 297, 9 миллионов гривен.

Из этой суммы согласно программе «Охраны и рационального использование природных ресурсов, финансируемых за счет фондов охраны окружающей природной среды местных бюджетов в 2017 году» более 60 миллионов направлено на приобретение мусоровозов для всей области, реконструкцию канализационных очистных сооружений в Орехове и Гуляйполе, реконструкция канализационного коллектора в Мелитополе и другое. Известно, что также в облсовете выделили около 10 миллионов гривен на строительство полигона твердых бытовых отходов №3 на землях Солнечной поселкового советов, но пока о этом строительстве так ничего и не слышно.

Напомним, ранее мы писали, что в 2017 году также предусмотрели 4,5 миллиона гривен финансирования на  строительства полигона ТБО в Пологах, но УКС в который раз задержал работы из-за несоответствие технической документации.

0