USD: EUR:
... в Запорожье
Борьба с коронавирусом: крупный бизнес передал Запорожской области большую партию медоборудования и средств индивидуальной защиты, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Борьба с коронавирусом: крупный бизнес передал Запорожской области большую партию медоборудования и средств индивидуальной защиты, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Представители крупного бизнеса передали Запорожской области необходимые средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом.

В числе первых, кто откликнулся на призыв Президента Украины оказать поддержку стране в борьбе с распространением инфекции, стали Фонд Рината Ахметова и бизнесы SCM, которые направили на это 300 миллионов гривен, а также бизнесы Смарт-Холдинга и Международный благотворительный фонд Вадима Новинского.

Сегодня, 30 марта, состоялась передача первой партии средств индивидуальной защиты для медицинских работников больниц Запорожской области от бизнесов Смарт-Холдинга, Метинвеста и Международного благотворительного фонда Вадима Новинского.

«Для полной победы над угрозой коронавируса очень важно консолидировать все усилия – бизнеса, власти, общества. Наша задача, как крупного бизнеса, обеспечить медиков всем необходимым для лечения заболевших людей. Благотворительный фонд Вадима Новинского передал больницам региона 1720 медицинских костюмов биозащиты и 12700 медицинских биозащитных респираторов – порядка 15 тысяч предметов первой необходимости, которые помогут защитить наших врачей. Также средства индивидуальной защиты получили медицинские учреждения Донецкой, Харьковской и Николаевской областей, – рассказал генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко. – Также одним из первых на призыв президента о помощи откликнулся Фонд Рината Ахметова и бизнесы SCM. На покупку необходимого медицинского оборудования, а также средств индивидуальной защиты было выделено 300 миллионов гривен».

«В рамках договоренности президента Украины с крупным бизнесом Запорожская область получила одну из первых партий гуманитарной помощи: защитные костюмы,  респираторы, расходники для аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинские печатки и т.п. Я хочу сказать огромное спасибо от всех жителей области и работников медицинской сферы Благотворительному фонду Вадима Новинского и Фонду Рината Ахметова, которые одними из первых отреагировали на призыв президента», – поделился глава Запорожской областной государственной администрации Виталий Туринок.

Уже сегодня две грузовые машины с гуманитарной помощью выехали в больницы региона. Полученная помощь будет равномерно рапределена Запорожским региональным антикризисным штабом борьбы с коронавирусной инфекцией между опорными медицинскими учреждениями в Запорожье, Бердянске, Пологах, Днепрорудном и Мелитополе, а также станциями  скорой помощи, которые готовы оказывать помощь больным коронавирусом.

«Полученные средства индивидуальной защиты – медицинские маски, респираторы высокого класса, перчатки, защитные костюмы – все это позволит медику предоставлять необходимую помощь с максимальной защитой. А купленное дополнительное оборудование – контуры, эндотрахеальные трубки, фильтры для аппаратов ИВЛ – позволят провести пациентам, которым это необходимо, искусственную вентиляцию легких», – заместитель главного врача Запорожской областной больницы по медицинской части Алексей Кулинич отметил высокое качество переданной помощи и высказал благодарность от имени врачей.

Ранее Международный благотворительный фонд Вадима Новинского передал в больницы Киева, Херсона, Черновцов и Мариуполя десять аппаратов искусственной вентиляции легких, 850 комплектов защитной одежды и 1000 медицинских очков для медиков. В ближайшее время БФ планирует дополнительно закупить костюмы биозащиты, медицинские маски, респираторы, средства дезинфекции и прочее дефицитное оборудование для медучреждений Кривого Рога, Каменского, Запорожья и других городов страны.

Напомним, в феврале Фонд Рината Ахметова по личному решению учредителя первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса. Фонд уже закупил и передал МОЗ высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких шведского производства и кислородные концентраторы. В ближайшем будущем будут дополнительно приобретены как минимум 200 необходимых для спасения жизни людей аппаратов ИВЛ и другое оборудование.

Кроме этого, фонд приобрел и передал средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки.

Фонд Рината Ахметова закупает для всей страны 320 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. В ближайшем будущем их передадут в Стабилизационный фонд, инициированный Президентом Украины.

Также Фонд в сотрудничестве с Министерством цифровой информации создал образовательный сериал для педагогов «Карантин: онлайн-сервисы для учителей», который поможет им выстроить правильную и эффективную работу с учениками и родителями на период карантина.


Читайте также:

Ринат Ахметов направляет 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0