USD: EUR:
... в Запорожье
«Крокодиловая ферма»: в Запорожье на выставке показали самых древних и опасных хищников на планете, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Крокодиловая ферма»: в Запорожье на выставке показали самых древних и опасных хищников на планете, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В эти дни в Запорожье проходит выставка «Крокодиловая ферма».

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

На выставке представлен 21 крокодил. Они разных видов и размеров. Все эти крокодилы украинского разведения. Часто попадают рептилии с цирка. Например, те, которые вырастают слишком большими и уже не подходят для представлений. Поэтому их выкупают в частные руки.

За все время эволюции крокодилы изменились только в размерах. Раньше они были около 15 м в длину и весом около 10 т. Сейчас самый большой крокодил вырастает до 7 м в длину и весом до 2 т. Они ведут малоподвижный образ жизни, но могут передвигаться до 17 км/час. Прыгает на высоту до 2 м. За один присест крокодил может съесть около 30% от своего веса, а также около года прожить без еды.

Крокодил – холоднокровное существо, поэтому его, слишком часто кормить не нужно. Чем холоднее на улице, тем реже он есть. Любит рыбу, мясо, есть и живые кормовые объекты, но перед посетителями дают только покупную курицу.

Поскольку крокодилы не подаются дрессировке, есть специальный раствор напоминающий нашатырь, при котором крокодил просто не закрывает пасть. А так даже самому большому крокодилу можно открыть пасть, у них мышцы на раскрывание слабы. А вот захлопывает пасть сильнее, чем лев.

Болотный крокодил считается одним из опасных. Они вырастают до пяти метров и живут около 60 лет. Если остальные крокодилы используют для охоты воду, где у них видно глаза и нос, то этот закапывается в пыль или песок. Поэтому напасть  может откуда угодно.

Опасным также считается нильский крокодил. Он вырастает до 5 метров. Но в 1095 году был случай, когда поймали экземпляр около 6.5 метров и весом около 1100 кг.

Индийские крокодилы вырастаю до 5 метров, живут около 60 лет. В Индии они считаются священными животными, но, несмотря на это их, используют в шаманских ритуалах. А еще, когда строят дом, этих крокодилов, как талисман заливают в фундамент. Считается, что строение простоит долгие годы.

Вообще у этих рептилий хороший слух, нюх, и могут видеть на 240 градусов, но не могут долго сфокусироваться на неподвижной цели. То есть, если перед ним стоять и не двигаться, он может воспринять человека за дерево, либо вообще стену. Но в природе вас это никак не спасет.  Единственный способ убежать от крокодила – передвигаться зигзагом. Он от дезориентации не сразу поймет, куда бежать.    

Интересно, что от температуры зависит пол будущих малышей. Например, если в клетке температура выше 33.5 градусов – рождаются мужские особи, если меньше 31 градуса – рождаются женские особи. Если температура скачет, то рождается равное количество мальчиков и девочек.

Больше интересных фактов  жизни этих рептилий расскажут на выставке, которая продлится до 18 октября.

Кроме крокодилов есть обезьяны, змеи, черепахи. Можно сфотографироваться с одной из рептилий.

Фото – Валерия Константинова


Читайте также:

Хомяки, кролики и ежи-альбиносы: в Запорожье прошла большая выставка декоративных грызунов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0