USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль рассказал, когда больница в Кушугуме примет первых пациентов

Константин Брыль рассказал, когда больница в Кушугуме примет первых пациентов

кушугмская ЦРБСтроительство поликлиники в пгт Кушугум (Запорожский район) началось еще в 2011 году. С того момента, каждый глава Запорожской области обещает достроить этот объект. И.о. главы ОГА Константин Брыль исключением не стал.

Вчера, как сообщает управление по делам прессы и информации ОГА, Константин Брыль проинспектировал строительные работы.

По словам главного инженера строительной компании Александра Андросова, пока все работы приближены к завершению. Здание готова, установлены окна, проведены все коммуникации. Внутри заканчивают отделочные работы.

– Готовность объекта – 95 процентов. До конца марта все строительные работы будут выполнены. Остались пусконаладочные работы, озеленение и установка малых архитектурных форм. Электрическая подстанция готова, осталось только подключиться к постоянным трансформаторам. Сети, канализация, водопровод – все сделано. Подключение к системе газоснабжения готово, должны запустить и испытать котлы. Сейчас все идет в штатном режиме. Финансирование предоставляется в полном объеме, если бы раньше было такое финансирование, мы бы завершили объект еще несколько лет назад, – рассказал Александр Андросов.

Константин Брыль положительно оценил ход работ и заверил, что там будет не только поликлиника, но и стационар.

– Ведь если посмотреть на карту децентрализации, именно это лечебное заведение станет центром оказания качественной медицинской помощи для трех местных общин, для тысяч жителей Запорожского района. Мы предусмотрели в областной программе на завершение работ еще 4 миллиона гривен. Кроме того, выделим еще около 20 млн для приобретения и установки оборудования. Это все будет под контролем областной администрации. И уже со следующего финансового года, с 1 января 2017 года, больница примет первых пациентов. Штатное расписание и содержание коллектива будут включены только на следующий бюджетный год. Более того, мы хотим, чтобы все важные объекты в области, готовность которых превышает 70 процентов, были сданы в этом году. Мы их включили в бюджет 2016 и должны их завершить, – заявил Константин Брыль.

Напомним, что строительство объекта продолжается с 2011 года. Средства выделялись из государственного и местных бюджетов. В период 2013-2014 годов финансирование строительства было приостановлено. В конце сентября 2015 возобновлено финансирование работ на поликлинике. После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, в районе появится новая и современная больница, а также подстанция «скорой помощи». Здесь смогут получать медицинскую помощь 28000 жителей района и 10 000 дачников.

0