USD: EUR:
... в Запорожье
Коммунизм заменят героизмом: В Запорожье улицу назовут в честь погибшего бойца

Коммунизм заменят героизмом: В Запорожье улицу назовут в честь погибшего бойца

гутник-залужныйВ рамках реализации закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» в Запорожье, одна из улиц, сменит «коммунистическое» название на «героическое».

Так, согласно, проекту решения, который опубликован на сайте горсовета, по результатам проведения общественных обсуждений, ул. Красной конницы переименуют в улицу Ивана Гутника-Залужного.

Иван Викторович Гутник-Залужный (18 декабря 1990 года, Запорожье / 10 августа 2014) – лейтенант (посмертно), командир запорожского взвода Национальной гвардии Украины Министерства внутренних дел Украины, погиб вблизи Амвросиевки.

Запорожский боец был мобилизован на военную службу в Национальной гвардии Украины в апреле 2014 года, однако пришел практически добровольцем.

Организовал с помощью социальных сетей «народную» поставку средств защиты и связи, другого снаряжения. 27 июля был направлен непосредственно в зону боевых действий.

10 августа 2014 во время обстрела террористами блок-поста у Амвросиевки Донецкой области получил огнестрельное ранение – находился в «секрете» и открыл огонь по боевикам.

Медики не смогли спасти жизнь младшего лейтенанта – пули попали в шею и спину, пройдя между пластинами бронежилета. Террористы понесли потери и вынуждены были отступить.

13 августа 2014 жители Запорожья провели его в последний путь.

0