USD: EUR:
... в Запорожье
Коммунальное предприятие «Основание» и «Умвельт» подписали мировую

Коммунальное предприятие «Основание» и «Умвельт» подписали мировую

Об этом стало известно из решения Хозяйственного суда Запорожской области, опубликованном в реестре судебных решений.

Речь идет о том, что компания «Умвельт-Запорожье», которая специализируется на вывозе твердых бытовых отходов задолжала крупную сумму денег ликвидированному предприятию «Основание». Это коммунальное предприятие, никак не может завершить процедуру ликвидации, пока не вернет все долги. А «Умвельтовцы» задолжали 1 миллион 265 тысяч гривен. В ходе судебного спора истец уменьшил сумму долга до 609 тысяч гривен, после того как умвельтовцы выставили встречные исковые требования.

Умвельтовцы в зале суда не переставили сетовать на то, что на несоответствие действующих тарифов на услуги по вывозу бытовых отходов уровню минимальной заработной платы и жаловались на низкие темпы погашения дебиторской задолженности. В итоге «Умвельт-Запорожье» попросил рассрочку на три года.

Но, позже договорились подписать мировое соглашение, в ходе которого Основание просит уплатить ему в течении года всего 209 тысяч гривен, а «Умвельтовцы» обязуются не забывать про ежемесячный платеж.

16

 

Напомним, что кредиторская задолженность  «Умвельта» по состоянию на 10.01.2017 составляет  почти 15 миллионов гривен. Для своевременного вывоза  мусора с городских дворов ежедневно необходимо 54 тысячи гривен. Именно такая сумма уходит на топливо для мусороуборочных машин. Из-за тяжелого финансового положения «Умвельтовцы даже вынуждены были обратиться за финансовой помощью в гордской совет». Предприятие просит взаймы 750 тысяч гривен. В горисполкоме уже и подготовили соответствующий проект решения, который депутаты рассмотрят на ближайшей сессии.

0