USD: EUR:
... в Запорожье

"Все работают с чистого листа": Комиссаров прокомментировал скандал с фальсификацией уголовных дел правоохранителями

Сегодня, 22 мая, новоиспеченный глава ГУ Нацполиции в Запорожской области Сергей Комиссаров прокомментировал громкий скандал с фальсификацией уголовных преступлений в райотделах полиции следователями и оперуполномоченными.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ проводили обыски по злоупотреблению служебным положением сотрудниками полиции. Установлено, что правоохранители предлагали писать заявления с повинной людям без определенного места жительства и лицам, которые имеют наркотическую зависимость. Последних полицейские стимулировали с помощью «дозы» наркотиков. Таким образом правоохранители делали себе показатели по нераскрытым уголовным делам и отчитывались о выполнении плана.

Комиссаров подтвердил, что действительно некоторые правоохранители обоснованно подозреваются в превышении своих служебных полномочий и привлечению к ответственности невинных или ранее осужденных людей.

– Были проведены обыски, изъяты документы, опрошены свидетели и сотрудники СИЗО. Идет процесс расследования. Я не знаю, зачем прокуратура и СБУ накладывают друг на друга аресты: это их дело. Когда я пришел, то заявил, что мы все работаем с чистого листа. Я буду смотреть только на их работу. Если кто-то заработал себе проблем, то пусть за это отвечает. Но это было до меня. Я в эти вопросы вмешиваться не буду. Я не намерен никого защищать или «топить», – заключил Комиссаров.

Напомним, что ранее мы писали, что согласно материалам дела сотрудники полиции ГУНП в Запорожской области заставляли заведомо невиновных людей, которых поместили в Запорожский следственный изолятор, признавать вину в совершении преступлений. В ход шли различные методы «уговоров и деловых предложений». В результате доблестные правоохранители фальсифицировали доказательства обвинения, которые хранятся вместе с материалами уголовных производств.

В настоящий момент в скандальном деле проходят 25 сотрудников полиции из числа оперуполномоченных и следователей Заводского, Васильевского, Запорожского, Вознесеновского, Коммунаровского, Шевченковского, Александровского и Хортицкого отделений полиции.

Примечательно, что уголовное производство было открыто еще в сентябре 2017 года сразу по трем статьям ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия), ч.2 ст.372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и ч. 2 ст.307 (сбыт наркотических средств). Позже удалось опросить свидетелей и получить разрешение на проведение следственных действий. Служители Фемиды дали разрешение на арест изъятых документов – личных дел, блокнотов, жестких дисков, уголовных и наблюдательных производств.

0