USD: EUR:
... в Запорожье
Команды ДЮСШ «Металлург» намерены вырвать первенство в финале юношеской футбольной лиги Украины

Команды ДЮСШ «Металлург» намерены вырвать первенство в финале юношеской футбольной лиги Украины

Вчера, 10 июня, еще одна команда ДЮСШ «Металлург» U-14 одержала победу и прошла в финал чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины 2016/2017. Кроме этого этим летом финал чемпионата ДЮФЛУ среди команд до 16 лет пройдет в Запорожье благодаря стараниям юных футболистов.

В этом сезоне команды детско-юношеской спортивной школы  «Металлург» демонстрируют уверенный рост и небывалые амбиции. Для U-16 это первый финал в чемпионате Украины. Тренеры делают серьезные ставки на эту команду и уверены, что парни вырвут первенство.

– Команда U-16- первые фавориты этих соревнований. Это слаженный и сильный коллектив с мощным тренером – Иваном Богатырем. У него огромный опыт в играх ДЮФЛУ. Ранее ребята из этой возрастной группы занимали третьи места без поражения, уступив немного в очках. У тренера есть тактика, команда ежедневно проводит тренировки. Примечательно, что у них нет явных лидеров, потому что все игроки  очень способные в технической базе,- рассказал пресс-секретарь футбольной школы «Металлург» Игорь Пивень.

Сильнейшие восемь команд юношей 2001 года рождения разыграют призовые места в нашем городе с 15 по 24 июня. Игры будут проходить на учебно-тренировочной базе ФК «Металлург» ( Великий Луг), а финальные матчи за места первого по третье примет главный стадион региона – «Славутич-Арена».

3

В остальных возрастных группах ситуация также неплохая: команде U-17 совсем немного не хватило, чтобы пройти в финал: ребята из семи игр выиграли шесть, но заняли четвертое место.  При этом еще осенью команда занимала лишь 10-е место, но благодаря усилиям тренеров смогла вырваться вперед.  Футболисты из U-15 до последних туров также боролись за выход в финал, но в последнем туре проиграла 2:0 и также заняла четвертое место. Ребята ранее занимали шестое место, но смогли поднять свой рейтинг выиграв пять игр из семи.

Что же касается, команды U-14, то буквально перед играми команда занималась индивидуально-тактическими тренировками. Тренера по технической подготовке усиленно работали с футболистами, после каждой игры ребята буквально «по косточкам» обсуждали каждый момент игры, разбирали тактику игры на доске. изучали игру и анализировали технику на проекторах, выясняли преимущества и слабые стороны соперников и, конечно же, много работали.

Во многом возрождение школы «Металлурга» произошла благодаря вниманию местных властей и частного бизнеса. Администрация школы утверждает, что огромный вклад в базу и поддержку ДЮСШ «Металлург» внес комбинат «Запорожсталь». Благодаря финансовой помощи дети имеют возможность бесплатно заниматься на поле, обновлять форму, школа закупает необходимую для занятий технику и многое другое.

img_6095

Родители малышей видя результаты старших учеников, теперь активно сдают пятилетних и шестилетних мальчишек на футбол. Занятия проводятся бесплатно. В пресс-службе ДЮСШ «Металлург» отмечают, что в прошлом году в школе обучалось  около 450 воспитанников, а уже в 2016\2017 году количество учеников возросло до 650 и почти 300 ребят находятся на филиалах.

Еще одним радостным событием для школы стал выпуск двадцати футболистов команды U-17. Cейчас молодых футболистов ожидает совершенно новый виток в жизни: часть команды будет играть в новосозданном муниципальном клубе «Металлург». В настоящий момент пока неизвестно, как будет формироваться состав городского футбольного клуба. В планах у городской власти набрать команду из 25 человек: выпускников ДЮСШ и игроков уже существующих запорожских клубов.

Напомним, что прошлой сессии депутаты утвердили новое коммунальное предприятие под названием  «Металлург» . Бюджет клуба на 2017 год составит 3 млн 808 тысяч гривен. Эти средства пойдут на зарплаты, покупку спортивной формы и обуви, спортинвентаря, компьютерной техники и видеотехники и многое другое.

Что же касается частного клуба «Металлург», то он будет существовать также, как и раньше, но основная проблема по-прежнему остается в финансовой поддержке и планах генерального спонсора. По результатам прошлого сезона «Металлург» может рассчитывать на Вторую Лигу. Все остальное остается в тумане:  сейчас решается вопрос с аттестацией клуба, ведь изначально ФФУ отказал в аттестации из-за отсутствия отчета аудитора. Также болельщиков беспокоит,  когда будет качественный прорыв в деятельности клуба и кто станет главным тренером. Пока непонятно, как будут взаимодействовать между собой и с болельщиками два «Металлурга», известно, что муниципальный клуб в этом году создаст две аматорские комады U-19 и  U-17, футзальную и даже женскую футбольную команду.

3

Стадные (командные) игры2017-06-12 10:13:14
Перестали быть интересными после того как начали нанимать чужих игроков. Пропас смысл игры ниши против НЕ наших.например шахтер принял негров.играют они протв немцев. И Украина болеет за немцев потому.что черные играют против белых. А мы за белых...
Главное2017-06-11 14:46:06
Не о до не чи ться
Не страшно если проиграют2017-06-11 14:32:50
Страшно если в команду негров наберут и начнут договорняки фигачить как шахтеры