USD: EUR:
... в Запорожье
Когда запорожцы смогут запастись святой водой и окунуться в прорубь

Когда запорожцы смогут запастись святой водой и окунуться в прорубь

В Запорожской области 19 января состоится традиционный Праздник Крещения Господнего. В этот день и в канун праздника, 18 января, во всех православных храмах пройдут богослужения и освящение воды.

Принято, чтобы освящалась вода не только в храмах, но и на водных источниках – реках, озерах, морях. Вся вода, которая находится в водоемах и водопроводных трубах после освящения меняет свои свойства, со временем она не пропадает. Великое Водоосвящение проходит только раз в году – на Крещение.Великое водоосвящение совершается у в конце литургии, после заамвонной молитвы, в самый день Богоявления – 19 января, а также и в навечерие -18 января. В самый день Богоявления водоосвящение совершается с торжественным крестным ходом к источникам воды, известным под названием “хода на Иордан”.

‒ Священную воду хранят в стеклянном сосуде, возле иконы в темном месте. Ее можно употреблять только натощак. Но если человек болен, можно ее выпивать и в другое время. Капля святой воды освящает весь сосуд. На весь год хватит литра священной воды, ‒ рассказывает настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Олег Семенчук.

Освятить воду можно будет 18 января в 16:00  и 19 января в 8 утра после богослужений.

Напомним, что  в Запорожье в Праздник Крещения Господнего в районе Центрального пляжа состоится ставший уже традиционным праздник «Запорожский Иордан».Чин Великого освящения Днепра и принесенной воды совершит митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Начало праздника в 12:00.

 

0