USD: EUR:
... в Запорожье
Когда в Запорожье появится реабилитационный центр для онкобольных женщин

Когда в Запорожье появится реабилитационный центр для онкобольных женщин

 «Рак не приговор» — именно с таким девизом живут почти 6800 запорожанок, которым поставили диагнозом «рак молочной железы». Из них только в областном центре проживает 3280 женщин, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Вот уже десять лет общественники неустанно твердят о том, что в Запорожье необходимо создать центр реабилитации для онкобольных женщин. Пока такие центры успешно функционируют в Киеве, Кировограде и Хмельницке. Там женщин, перенесших нелегкую операцию и добрый десяток курсов химиотерапии, обслуживают специалисты – психологи, юристы, реабилитологи. Онкобольные проходят курс физиотерапевтических процедур, лечебную физкультуру, пневмомассаж и многое другое. У нас же после операции по удалению груди просто назначают лечебные препараты и выписывают домой, совершенно не заботясь о самочувствии пациентки вне стенах онкодиспансера.

unnamed(1)

Проблемой онкобольных женщин озабочено Запорожское областное отделение Всеукраинской общественной организации женщин-инвалидов «Донна». Его руководитель Елена Плечун намерена открыть первый реабилитационный центр на юго-востоке Украины.

— Вопросом рака молочной железы я начала заниматься с 2002 года. В этот период нам позвонили с Киева  и предложили провести маркетинговое исследование по поводу количества женщин с раком молочной железы.  Позже мы стали профильно этим заниматься — бесплатно обеспечивать женщин протезами молочной железы, специальными лифами для их крепления и компрессионным рукавом для тех, у кого отекают руки. Когда женщины приходят к нам за протезами они чувствуют себя как дома – рассказывают о своих бедах, жалуются на трудности жизни. Это порядка 30 женщин ежедневно. У каждой свои ужасы – кого-то бросают мужья, кто-то не выдерживает физическое напряжения и начинает пить. А ведь за каждой из нас стоит семья, дети и муж, — рассказывает Елена Плечун.

Ведь рак молочной железы считается одной из самой емких операций, потому, что при ее проведении затрагиваются кровеносные сосуды, вырезаются лимфатические узлы. После операции женщинам необходимо разрабатывать руки, ведь у каждой второй появляется огромная отечность рук, вызванная скоплением лимфы в мягких тканях.

12304297_917809258308731_8744729476528033470_o

– В законодательстве Украины предусмотрена реабилитация инвалидов. Постановлением Кабмина каждому человеку, перенесшему операцию, выписывается индивидуальная программа реабилитации инвалидов. Это программа является обязательной к исполнению в полном объеме. Но на деле получается, что в онкодиспансере прописывают только медицинские препараты, которые человек должен принимать после операции. А вот физическая реабилитацию никто не прописывает и не оказывает. А ведь от этого страдают люди, – поделилась с журналистами «Первого Запорожского» Елена Плечун

Так появилась идея создать центр с реабилитационными методиками. Предполагается, что в центре будут оказывать помощь психологи, реабилитологи, массажисты, юристы. Последние будут проводить консультации и расскажут какие льготы есть у женщин и как их получить. Помощь будут оказывать не только людям после операции, но и до ее начала, в тот момент, когда особенно тяжело. Женщины смогут абсолютно бесплатно получать помощь профильных специалистов, протезирование, белье для протеза. Также женщины смогут восстанавливать работоспособность рук на специальных тренажерах и пневмопрессинге, проходить гирудотерапию (лечение пиявками). В центре появится комната психологической помощи и разгрузки.

Pochemu-jenshini-vizhivshie-posle-raka-molochnoi-jelezi-boleyut-lekimiey

Помещение для центра уже есть, но оно находится не в самом лучшем состоянии и требует срочного ремонта – замену окон, отделку стен.  По подсчетам общественников, на содержание центра необходимо порядка 180 тысяч гривен в месяц. При полной загруженности центр сможет принимать и обслуживать почти 300 женщин ежемесячно.

На сегодняшний момент сотрудники общественной организации «Донна» собственными силами арендуют помещение по улице Каменогорская и надеются, что в скором времени им удастся найти финансирование. По законодательству общественные организации могут получать материальную поддержку от государства. Но пока общественники не получили ни копейки бюджетных денег и работают лишь на собственном энтузиазме. Пока ни областной, ни городской совет не спешит помогать больным женщинам.  Как долго смогут протянуть общественники, вкладывая личные средства – не ясно, а помощь центру и его посетительницам необходима уже сейчас.

0