USD: EUR:
... в Запорожье
Когда говорить нечего - проводят обыски: Прокуратура нагрянула в дом Кузьменко

Когда говорить нечего - проводят обыски: Прокуратура нагрянула в дом Кузьменко

DSC_0996+Сегодня, 18 апреля, сотрудники местной прокуратуры №2 провели обыск в доме заместителя начальника Департамента образования и науки Запорожского городского совета Ивана Кузьменко. Следственные действия проводились в течение четырех часов. Во время обыска в доме находилась супруга Ивана Кузьменко и годовалый ребенок. Адвокат чиновника Александр Трачук уверен: прокуратура делает все возможное, чтобы морально и психологически надавить на Кузьменко и его семью. Также накануне был ограблен дом родителей чиновника. По словам матери Ивана Петровича, грабители перевернули вверх дном весь дом. Женщина предположила, что искали какие-то документы.

Обыскивать дом заместителя директора Департамента начали в 8.00. Основанием для проведения обыска стало решение суда. Однако сам Иван Петрович на сегодня не имеет статуса ни обвиняемого, ни свидетеля.

– У него нет по сути процессуального статуса. Прокуратура не сообщала ему о подозрении, – отметил адвокат.

Что касается проведения обыска, то он, по словам Александра Трачука, прошел с множеством нарушений.

DSC_0921– Меня, как адвоката, не пустили к проведению данного следственного действия. Это препятствование ведению моей профессиональной деятельности – ст. 397 УК Украины, а также нарушение прав моего клиента. Я ознакомился с протоколом: во время обыска были изъяты документы, но в протоколе нет перечня, какие именно документы изъяли и что это было – оригиналы или копии. Я не исключаю того, что может быть произведен вброс документов. Да, их общее количество останется прежним, но что это будут за документы? Также во время обыска в доме Кузьменко изъяли патроны. У него есть разрешение на оружие. Но в протоколе опять же не указан ни калибр, ни цвет, ни номера патронов. Могут быть провокации и с этой стороны. Сразу об этом заявляю. Не исключаю, что может быть подброшен, к примеру боевой патрон. Также были изъяты деньги, но в решении суда, в перечне предметов, которые подлежат изъятию, деньги не указаны вообще. Поэтому то, что изъяли деньги, тоже не законно, – сказал адвокат.

В то же время супруга Ивана Кузьменко Жанна также не исключает того, что сотрудники прокуратуры и следственно-оперативной группы, которые проводили обыск, имели возможность подбросить и документы, и множество других предметов.

DSC_0003– В рамках чего обыск проходил, мне не объяснили. Мне показали решение суда и все. В дом зашли сотрудники прокуратуры и много людей – понятых. Я спросила откуда эти люди, мне ответили, что простые встречные с улицы. Понятые очень формально отнеслись к своей задаче. Каждый смотрел в стороны, я даже сделала замечания и изложила его в протоколе. В конце обыска не был прочитан протокол, понятые подписались под ним, не читая его. Обыск проводили в доме и тогда, когда я отсутствовала – у меня маленький ребенок и мне нужно было отлучаться. Смотрели абсолютно все. Все комнаты, документы. Не сказали, что ищут. Какие документы изъяли из кейса мне не показали. Переписаны они в протоколе не были. Их просто положили в пакет и изъяли. Также в протоколе я указала и тот факт, что адвоката не допустили, – рассказала Жанна Кузьменко.

Отметим, адвокат вызвал на место происшествия патрульную полицию, которая в свою очередь, вызвала оперативную группу полиции. Однако, работники прокуратуры были настолько увлечены проведением обыска, что не сочли нужным выйти к правоохранителям, объяснить ситуацию.

О том, что же происходило в доме Кузьменко по окончанию обыска очень неохотно рассказал прокурор местной прокуратуры №2 Евгений Бабий.

DSC_0996+– В рамках производства о поставке некачественных продуктов питания в детские сады мы провели следственные действия. Больше сообщать ничего не могу – следственная тайна, – сказал прокурор. На вопрос адвоката, почему его не пустили, Бабий ответил кратко – Следственные действия проводились, мы не допускам сторонних лиц. Я не против вас пустить, если бы вы сразу пришли.

Но от кого адвокат должен был узнать о том, что именно сегодня в доме его клиента будет проведен обыск?

– Прокуратура должна стоять на страже законности, но тот факт, что меня не пустили в дом, является признаком давления, необъективности уже на начальной стадии этого расследования. Есть какая-то заинтересованность определенных лиц. Я обратился в отдел полиции, на горячую линию генпрокуратуры, подам жалобы и в прокуратуру, – сказал адвокат.

DSC_0928 DSC_0941 DSC_0944 DSC_0954 DSC_0956

Напомним, Иван Кузьменко не отстранен от занимаемой должности, прокуратурой на допрос не вызывался. На минувшей неделе во время брифинга прокурор местной прокуратуры №2 Роман Мазурик отметил, что прокуратура не будет проводить лабораторные исследования продуктов. Делать выводы правоохранители намерены на основании изъятых в детском саду и в кабинете Кузьменко документов. В то же время в городском совете заявили, что ждут от прокуратуры фактов, которые позволят расторгнуть договор с поставщиками. А делать вывод о качестве товаров в мэрии намерены ссылаясь не на бумаги и слова, а на официальные данные госстандартметрологии.

DSC_0913+ DSC_0915+

4

2016-04-18 15:49:05
На зарплату чиновника такой не построить!
2016-04-18 15:39:39
Нищеброды завоняли!
aa@mail.ru2016-04-18 15:38:29
У прокуроров не меньше
2016-04-18 15:26:10
не плохой домишко сварганил себе скромный чиновник! все на зарплату!!!