USD: EUR:
... в Запорожье
Кирилловка, Геническ и Бердянск: что общего и чем отличаются курорты Азовского моря

Кирилловка, Геническ и Бердянск: что общего и чем отличаются курорты Азовского моря

Три популярных азовских курорта кажутся очень похожими, но несмотря на сравнительно небольшое расстояние, которое их отделяет, схожие климатические и природные условия, каждый из них по-своему уникален. Для тех, кто пытается определиться с будущим местом отдыха и сомневается, куда же поехать летом, эксперты проектов Кирилловка.Укр и Арабатка.UA сравнили Кирилловку, Бердянск и Геническ по разным критериям, выделив в них общие и отличительные черты.

Даже обычный пляжный отдых может значительно отличаться в зависимости от рекреации, которую выберут отдыхающие. Хотя все азовское побережье славится мелким теплым морем и песчаными пляжами и, казалось бы, особой разницы, где отдыхать нет, но каждая из здравниц открывает перед туристами новые возможности и перспективы. Разберемся в них по порядку.

Расположение

Кирилловка и Бердянск находятся в Запорожской области, а Геническ – в Херсонской. Все курорты расположены на северном берегу Азовского моря, но при этом Бердянск занимает место в центре Северного Приазовья, а Кирилловка и Геническ находятся западнее от него. Причем Геническ вместе с косой Арабатская Стрелка образуют западный берег Азова.

Климат и погода

На курортах господствует умеренно-континентальный климат с жарким и сухим летом, отмеченный влиянием моря и окружающих степных массивов. Курортный сезон везде начинается примерно с конца мая и, если позволяет погода, продолжается до 20-х чисел сентября.

Благодаря соседству с морем и степной зоной воздух в здравницах наполнен ароматами эфирных масел степных трав и полезными морскими испарениями с содержанием йода, брома, магния, калия.

Но, по сути, только в Кирилловке, удаленной от крупных городов и промышленных предприятий, он по-настоящему чистый. В Бердянске и Геническе работают порты, есть железная дорога и круглый год наблюдается активное движение транспорта, что не лучшим образом сказывается на экологии.

Море

Море в Геническе и Бердянске на самом деле является заливами. Геническ стоит на берегу Утлюкского лимана, а Бердянск выходит к одноименному Бердянскому заливу Азовского моря, поэтому здесь в целом очень мелко, да и сама мелководная зона весьма затяжная. Для взрослых отдыхающих это не всегда удобно. Кроме того, на качестве воды сказывается работа портов.

В то же время условия для отдыха на Бердянской косе, которая является частью города, в разы лучше: море здесь глубже, а вода чище. В качестве альтернативы «лягушачьему барахтанью» в Геническе стоит рассматривать соседний курорт – Арабатскую Стрелку, но учитывать, что в Генгорке море тоже «детское», а далее глубина нарастает от Счастливцево в сторону Крыма.

Кирилловка же предлагает комфортные условия и для детей, и для взрослых: средняя динамика заглубления, чистая вода, редко появляются медузы и практически нет водорослей, как в Геническе.

Пляжи

Из двух пляжей Геническа один отграничен от моря бетонным отбойником и для входа в воду нужно спускаться по лестнице, а другой узкий и покрытый камнями. Совсем уж хороших городских пляжей в Бердянске тоже нет: в пик сезона из-за небольшой ширины они обычно переполнены и довольно грязные. Так что в поисках комфортного места под солнцем следует отправляться на косы, где можно разместиться в тени навеса на удобном шезлонге.

В любом из районов Кирилловки пляжи просторные и удобные. Правда центральная локация и начало Федотовой косы в разгар сезона обычно переполнены, а на стыке центра и Федотки есть небольшой «проблемный» участок под обрывом.

При этом все пляжи на всех трех курортах песчаные с примесью мелкой ракушки и при этом бесплатные. Отдельно могжет оплачиваться только аренда шезлонга, пляжного зонта и прочие услуги.

Жилье и цены

На любом из курортов предоставлен широкий выбор жилья. Разместиться можно в частном секторе или на базах отдыха, в пансионатах и отелях непосредственно на побережье или в отдельностоящих коттеджах. В Геническе и Бердянске доступен еще и такой вид жилья, как городские квартиры.

Факторы ценообразования везде одинаковы. Это расстояние до пляжа и моря, наличие удобств в номере, его тип и общее состояние, уровень развития внутренней инфраструктуры на территории объекта и т.д. При этом, если в Кирилловке и Бердянской косе цены практически не отличаются, то в Геническе, самом Бердянске и в селах Арабатской Стрелки они в среднем ниже. К примеру, двухместный номер с отдельным санузлом, кондиционером, телевизором и холодильником в Геническе в среднем будет стоять около 500-600 гривен в сутки. В Кирилловке и на Бердянской косе подобный номер обойдется уже в 600-1000 гривен. Арабатская коса в плане цен находится посредине между Кирилловкой и Геническом.

Инфраструктура

Ни один из курортов не испытывает недостаток в объектах, которые могут понадобится на отдыхе. Рынки, магазины, сетевые маркеты, аптеки, банкоматы и кафе есть везде. Но и курортная «накрутка» цен тоже присутствует. Учитывая, что в Кирилловке торговля ориентирована на сезонного покупателя, здесь наценка более ощутима.

Также Кирилловку от двух других рекреаций отличает сезонный характер курортной инфраструктуры. Многие объекты с завершением лета закрываются, что может быть значимо для тех, кто приехал отдохнуть в бархатный сезон. В Геническе и Бердянске жизнь не затихает круглый год.

Развлечения

В этом плане Кирилловка является лидером из-за масштабности представленных в ней развлекательных объектов. Аквапарк и дельфинарий есть и в Бердянске, и в соседней к Геническу Генгорке, но самые большие заведения страны такого типа находятся именно в Кирилловке и это придает курорту популярности.

В целом, возможности для организации досуговой программы есть везде. Кроме упомянутых развлечений можно отправится в «Аквариум» или в луна-парк в Кирилловке, побывать в зоопарке «Сафари» в Бердянске или поехать на горячие источники и глицериновое озеро на Арабатской Стрелке, прогуляться по центральному парку и прокатится на каруселях или сфотографироваться возле скульптуры сказочного персонажа на Аллее Сказок в Геническе, заняться винд или кайтсерфингом.  Для вечернего времяпровождения имеются ночные клубы, бары, дискотеки и прочее. Здесь уж, какие у кого предпочтения.

Проезд

Транспортное сообщение между курортами и городами Украины налажено хорошо. Причем в Бердянск и Геническ напрямую можно доехать не только на сезонном или регулярном автобусе, но и на поезде.

В Кирилловке железной дороги нет и пассажирские поезда ходят только до Мелитополя, откуда на курорт регулярно отправляются маршрутки. Но благодаря частным сезонным перевозчикам проезд не составляет никакой трудности.

Как видим, Геническ Кирилловка и Бердянск не так уж похожи, как может показаться на первый взгляд. Окончательный выбор зависит от того, каким представляется отдых. Тем, кому хочется получить глубокое чистое море, просторные пляжи и масса развлечений в одном месте – это Кирилловка. Если в приоритете городская инфраструктура и не смущают ежедневные поездки к комфортным пляжам и глубокому морю на ближайшие косы, тога Геническ и Бердянск именно то, что нужно. 

Окончательно определится помогут веб-камер на курортах. С их помощью можно увидеть популярные пляжи и локации, оценить текущую обстановку и погодные условия:

Дополнительную информацию об этих курортах можно посмотреть на сайтах:

Хорошего отдыха!

0