USD: EUR:
... в Запорожье
Кинотеатр без кино требует бюджетных денег

Кинотеатр без кино требует бюджетных денег

Речь идет о многострадальном кинотеатре «Космос», который в этом году вернули в коммунальную собственность.

Здание кинотеатра «Космос» даже отдаленно ничем не напоминает кинотеатр. Помещение находится в аварийном состоянии – полуразрушенные стены, выбитые стекла, фанерные двери.

В какой-то мере это заслуга предыдущего владельца «Запорижбудинновация». В 2013 году, на основании решения конкурсной комиссии департамента коммунальной собственности здание кинотеатра “Космос” было передано в аренду «Запорижбудинновация». Фирма слегка наплевала на условия договора и имела постоянные задолженности по арендной плате.

Комиссия констатировала, что объект находится в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии. Теперь же чиновники из департамента культуры горсовета утверждают, что необходимо провести независимую  оценку объекта права коммунальной собственности. А на эти цели необходимо выделить 12,5 тысячи гривен.

35_big

Напомним, что балансодержателем «Космоса» является еще один кинотеатр, а именно «Киноконцертный зал им. А. Довженка».

Администрации “Довженка” поручено принять меры по оформлению удостоверение на право пользования земельным участком по ул. Космической, 79а (на месте кинотеатра). Для оформления необходимого пакета документов с КП “Градпроект” заключен договор на выполнение работ. Согласно сводной сметы выполнения комплекса работ по разработке проекта землестройства обойдется еще в 11,5 тысяч гривен.

Напомним, что ранее департамент культуры и искусства подготовил три наиболее возможных варианта решение судьбы кинотеатра «Космос». Среди них есть и идея снять «Космос» с баланса «Киноконцертного зала им. Довженко» и приватизировать его. Главное условие – открытый конкурс. А также требование к новому собственнику, сохранить целевое предназначение кинотеатра. Инвестор должен создать на базе «Космоса» современный культурно-развлекательный центр с кинозалом.

 

 

0