USD: EUR:
... в Запорожье
Какое моторное масло выбрать для Чери Амулет?

Какое моторное масло выбрать для Чери Амулет?

Современные моторные масла очень разнообразны: из большого количества вариантов владельцу модели Chery Amulet бывает сложно выбрать оптимальный. Как правило, процедуру замены масла осуществляют сами владельцы легковушки. Процесс затягивается всего на 1-2 часа и выполняется в гаражных условиях.

Особенности выбора моторного масла для Амулета

Несмотря на большую популярность модели, длительное время отсутствовала детальная информация о наилучшем типа масла в двигатель. Амулет выпускается уже более 10 лет, был проведен рестайлинг техники, а в Украине эта техника отлично зарекомендовала себя.

Для автомобиля характерны:

  • низкий расход топлива;
  • отличная ремонтопригодность;
  • комфорт салона;
  • доступная стоимость;
  • постоянное наличие деталей и т. д.

Особенность модели заключается в том, что на неё устанавливаются разные двигатели. В первом случае — это фордовский мотор с объемом 1,6 л, а во втором – более современный вариант двигателя с объёмом 1,5 л. Для фордовского мотора подходит практически любой тип масла, но более новая силовая установка более требовательна к качеству смазки.

Какое моторное масло заливать в Chery Amulet?

Двигатель, который автомобиль получил в наследство от Форда (1,6 л), использует полусинтетическую смазку. Что касается вязкости, то оптимальным показателем для повседневного использования станет марка 5W40. При увеличении пробега можно сменить средство на 10W40. Основной упор стоит сделать на недостатки фордовской силовой установки – закоксовывание маслоканалов, что приводит к быстрому износу кулачков распредвала.

Для силовой установки с объемом 1,5 л специалисты рекомендуют использовать синтетический смазочный материал с показателем вязкости 5W40, если пробег небольшой. Если мотор с большим пробегом, то лучше взять синтетику с показателем вязкости 10W40. В этом двигателе мощность возросла, поэтому акцент делается на защитные свойства смазочного материала. Благодаря популярности Амулета и опыту владельцев выбор смазки перестал быть проблемой.

0