USD: EUR:
... в Запорожье
Какое будущее ждет запорожский общественный транспорт: маршрутки заменят на большие вместительные автобусы

Какое будущее ждет запорожский общественный транспорт: маршрутки заменят на большие вместительные автобусы

В Запорожье через два-три года маршрутные такси «Спринтер» будут полностью заменены на большие и вместительные автобусы.

Так, в июле 2017 года будет проходить конкурс на порядка 45 маршрутов в городе. В конкурсе смогут принять участие транспортные средства класса «А», а также классы «1» и «2». Маршрутные такси к конкурсу допускаться не будут.

‒ Хочу сказать, что класс «Б» не приспособлен для перевозки пассажиров в положении стоя. Они могут возить людей только сидя. Да, маршрутки передвигаются быстрее, чем автобусы. Но мы имеем переполненный салон, нарушение всех правил безопасности, скорость движения достигается путем пренебрежения безопасности пассажиров, ‒ говорит заместитель начальника управления транспорта и связи Запорожского горсовета Андрей Голубков.

Чиновник отмечает, что замена маршруток на автобусы не повлияет на скорость передвижения, так как планируется снижение техники на проспекте Соборном.

В 2016 году «Запорожэлектотранс» закупил 10 автобусов, в этом году планируется приобрести еще 16. Генеральный директор коммунального предприятия Юрий Папач отмечает, что новые автобусы пользуются популярностью. За два с половиной месяца не поступало никаких жалоб.

‒ Интервал автобусов 18-20 минут. Мы растянули автобусы так, чтобы они по максимуму удовлетворяли потребности города. Также мы получили 10 троллейбусов «Шкода», все на линии. Что касается трамваев, то 25-ти транспортным средствам провели капительный ремонт, ‒ говорит Юрий Папач.

Отмечается, что на сегодняшний день на трамвайных линиях не хватает передвижного состава. Иногда человек не дожидаясь трамвая, уходит на маршрутки, так как интервал между ними доходит до 15 минут.

‒ Наша задача сохранить и приумножить подвижной состав трамваев. На сегодня их ремонт составляет определенные проблемы. Если мы наладим этот сектор работы, то полностью обеспечим население трамвайными маршрутами, ‒ говорит начальник службы транспортного движения “Запорожэлектротранс” Николай Миндарев.

3

Андрей2021-05-25 15:21:40
Внимание: В Запорожье временно ограничат движение трамвая 3
власюка2017-02-15 06:20:22
Лучше на запорожца замените. Предатели
валентина2017-02-14 17:27:32
интервал 20 мин при -15 это очень круто.Если автобусы будут ездить как 38 тогда загребитесь вы ими. При отсутствии одного автобуса интервал увеличивается в два раза. Такие "улучшения" никому не нужны.