USD: EUR:
... в Запорожье
Какая удобная должность: Пользуясь прокурорским креслом, Владислав Куценко не возвращает деньги криминалитету и отмазывается от дерибана земли под Запорожьем

Какая удобная должность: Пользуясь прокурорским креслом, Владислав Куценко не возвращает деньги криминалитету и отмазывается от дерибана земли под Запорожьем

prokurorЭкс-депутат Запорожского районного совета Владислав Куценко, который год назад и мечтать не мог о должности прокурора в Генеральной прокуратуре, продолжает строить карьеру, которой могут позавидовать даже бывалые его коллеги. При этом Куценко не стесняется активно использовать прокурорское кресло в личных целях. Правильно, чего добру даром пропадать?

Журналисты издания «Прокурорская правда» не раз публиковали доказательства земельных махинаций Куценко и того факта, что экс-депутат, добравших до лакомой должности, без стыда и совести «прикрывает» сомнительных прокуроров в родном Запорожье. Сейчас же Куценко решил взяться за бывших запорожских «друзей» и свести с ними счеты. Об этом свидетельствует аудиозапись, попавшая в распоряжение журналистов «Антикора».

Напомним, в декабре прошлого года Владислав Куценко рассказал, как прокуратура Запорожья разоблачила организованную преступную группировку, занимающуюся земельными вопросами. Прокурор даже заявил, что знает, кто руководит ОПГ. Это некий «Гриша» – депутат Запорожского райсовета, бывший председатель фракции Партии регионов. Позже в этом деле всплыли интересные факты, касающиеся самого Куценко.

Так, по информации «Прокурорской правды», осенью 2014 года авторитет «Гриша» был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Владислава Куценко. Среди причин, которые привели к разрыву бывших друзей, называют, значительный долг Куценко, который он банально не захотел отдавать. Также издание сообщает, земельное дело совпало по времени с судебными тяжбами вокруг передела власти в Запорожском районе, где длительное время местным депутатом был сам Куценко, и где столкнулись интересы местных кланов. В конце 2015 года там произошел последний бой за власть между группировками экс-«смотрящего» Евгения Анисимова и нардепа Сергея Соболева, который, в частности, представляет Куценко.

Тогда районная ячейка «БПП» собрала пресс-конференцию, и заявила сумасшедшем давлении на своих членов, в частности все на того же «Гришу». Прокуратура провела обыск в доме авторитета. Была обнаружена финансовая отчетность, якобы доказывающая факты, озвученные в прокуратуре. Сам «Гриша» отметил тогда, обыск был проведен совсем по другой причине.

– 17 ноября на сессии райсовета «Гриша» имел разговор с давним другом и партнером по земельному дерибану Владислава Куценко – Вячеславом Колесниковым. И на этой сессии «Гриша»предупредил – у него имеется аудиозапись разговора с Колесниковым, где они обсуждают долг Куценко в 54 тысячи долларов США перед «Гришей». Именно после этого заявления в доме «Гриши» прокуратура провела обыск. Изъяли мобильные телефоны, ноутбук и прочую электронную технику, – пишет «Прокурорская правда», и также отмечает, что Куценко с Колесниковым присвоили 260 гектаров земли, прилегающей к Запорожью.

С тех пор запись считалась утраченной, пока вчера, 13 апреля она не всплыла вновь на сайте «Антикор». Утаить земельные махинации у Куценко не вышло. Более того, теперь он – ключевое звено земельного дерибана и коррупционных схем.

Выходит, что Куценко, как бы он кого ни уверял, не только не является борцом с коррупцией, но и вполне удачно может возглавить её. С помощью своей должности он также пытается уничтожить собственных врагов, а также позволяет себе не возвращать деньги криминальным авторитетам. Оно и понятно, ведь сейчас он представляет самое серьезное ОПГ, существующее в Украине – Генеральную прокуратуру.

0