USD: EUR:
... в Запорожье
«День, который войдет в историю»: как жители Запорожья отреагировали на открытие нового вантового моста через Днепр, – ФОТО

«День, который войдет в историю»: как жители Запорожья отреагировали на открытие нового вантового моста через Днепр, – ФОТО

В эту субботу, 22 января, в Запорожье президент Украины Владимир Зеленский приехал в Запорожье и открыл движение по новому вантовому мосту.

Об этом уже сообщал «Первый Запорожский».

Свидетелями этого, без преувеличения, исторического события стали журналисты, представители власти и огромное количество неравнодушных запорожцев, которые приняли участие во флешмобе «Живая цепь» по случаю Дня Соборности Украины. Более 1500 человек, держа в руках ленты, символично соединили берега Днепра через новый вантовый мост.

После этого через некоторое время по новому мостовому переходу запустили движение транспорта. Теперь по мосту Преображенского автомобили двигаются в направлении Хортицы, а по новому мосту – на левый берег города. Как организовано движение – смотрите по ссылке.

«Сегодня мы объединяем Украину не только словами – сегодня мы открываем самый высокий мост в Украине. Его начали где-то в 2004 году. В наследство его передавали своим преемникам четыре президента Украины. Но это уже история. Сегодня мы наконец-то соединяем центр Запорожья и нашу славную Хортицу и Хортицкий район», – подчеркнул президент Украины во время торжественной церемонии и добавил, что мосты обещали достроить 20 лет, а действительно сделали это за 18 месяцев.

Новости, репортажи и видеосюжеты про окончание строительства верховой ветки главного долгостроя страны в эти дни получили огромный отклик запорожцев. И не удивительно, учитывая, как долго жители правого берега и, особенно, Хортицкого района ждали этого события. Еще неделю назад дорога утром на работу и обратно домой у бабурчан занимала множество времени и испорченных нервов. Горожане были вынуждены стоять в пробке перед мостом Преображенского – в обоих направлениях. Теперь же люди наконец-то могут добрать на работу без опоздания – буквально за 10-15 минут – без вынужденных остановок, пробок и нервов.

«День, который войдет в историю! Хортицкой район уже допивает шампанское! И я радуюсь вместе с ним. Как никто другой, знаю всю эту историю с детства», – написал эмоциональный пост известный фотограф Игорь Лавров.

«5 минут. Именно за 5 минут автобус, на котором я еду на работу, проехал Хортицу от въезда на балочный мост и до съезда с вантового, – пишет запорожская журналистка Екатерина Клочко. – Не знаю, как будет далее, но на сегодняшний день хорошее настроение обеспечено. В последние пару недель в пробке ежедневно стояли по 30-40 минут, я даже сезон сериала посмотрела».

«В этом году Запорожье получило, без сомнения, самый лучший подарок ко Дню Соборности за все годы независимости Украины», – поделился народный избранник Артем Кунаев.

«До сих пор не верю, что наконец-то налоги запорожцев государство использовало для нашего же родного города. И каждый из нас может радоваться такому необходимому проекту здесь, у нас дома, а не на экранах телевизоров где-то в Киеве или на Западной или в Харькове, – написал на своей странице в социальной сети глава Вознесеновского района Виталий Лысенко. – Это действительно новый этап для нашего города, безумный толчок вперед и вверх, новые возможности и перспективы для развития».

«Долгожданный мост! Значимость этого события для Запорожья сложно переоценить. Принадлежу к поколению, которое выросло при строительстве этого моста. Даже не думал, что доживём до этого момента», – поделился адвокат Иван Шумейко.  

«Наверное, в ближайшее время это будет топовое место для прогулок в Запорожье», – написала на своей Instagram-странице запорожская журналистка Валерия Константинова, опубликовав снимок с нового моста.

И действительно, в эти выходные огромное количество людей пошли гулять на вантовый мост, чтобы собственными глазами увидеть главный инфраструктурный объект страны.

Низовую часть балочного моста Бабурки на Хортицу обещают открыть уже весной этого года, а низовую часть вантового моста – ко Дню независимости Украины в этом году.


Читайте также:

В Запорожье уже полностью включили современную подсветку нового вантового моста: как это выглядит, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Надія2022-01-27 12:39:47
Зверніть увагу на напис Запоріжжіа під час підсвітки
ПЗ2022-01-26 07:44:24
Странноватые реакции некоторых людей на видосиках. Из-за таких, нужно усиливать охрану моста.
Андрей2022-01-25 12:00:20
Е..ть. В этот раз денег меньше спи..ли.