USD: EUR:
... в Запорожье
Как запорожцы будут платить за отопление предстоящей зимой

Как запорожцы будут платить за отопление предстоящей зимой

1-batareya-otoplenie-vklyuchili-kofe-gretsyaС началом отопительного сезона и получением первых платежек за тепло уже традиционно увеличилось количество обращений запорожцев в концерн ГТС по поводу размеров оплаты, тарифа, принципов начисления за предоставленные услуги в домах с тепловым счётчиком и без него.

Как сообщил генеральный директор концерна Сергей Фомич, в домах без приборов учета начисление за тепло производится по средней норме потребления тепла, необходимого для отопления одного квадратного метра. Эта норма подсчитана специалистами с учетом действующих в Украине нормативов. На сегодня в Запорожье тариф на отопление одного квадратного метра в месяц составляет 14,53 гривны. За октябрь оплата составила 9,8 гривен за квадратный метр, так как отопительный сезон стартовал только 11 октября.

В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, оплата начисляется в зависимости от конкретных объемов потребленного за месяц тепла. При этом стоимость одной  Гкал в областном центре на данный момент составляет 622,49 грн.

В результате в более теплые месяцы потребители в домах с тепловыми счетчиками платят за тепло меньше (например, в октябре), в холодные – больше (декабрь, январь, февраль). Тариф в этих домах не меняется, изменяются только объемы потребления тепла.

– Сказать, кто заплатит больше, потребители в домах без приборов учета или с ними, можно будет только по итогам всего отопительного сезона. В холодные месяцы оплата в домах со счетчиками значительно возрастет, так как увеличатся объемы потребления тепловой энергии, которая будет необходима для поддержания комфортной температуры в квартирах, – заявил Сергей Фомич.

1

Ирина2018-11-15 19:27:36
Улица Теннисная дом 17 квартира 25. В зале холодные батареи