USD: EUR:
... в Запорожье
Как выгодно произвести обмен биткоин на гривну в Украине в текущих реалиях

Как выгодно произвести обмен биткоин на гривну в Украине в текущих реалиях

Война и кризисное положение, увеличило курс национальной валюты по соотношению к доллару или евро, однако на этом финансовые инструменты не заканчиваются.

Более 7 лет назад, по статистике Европейского финансового института, по состоянию на начало 2022 года, 21 % населения, владеет крипто активами и 10 % активно пользуются.

Поэтому назревает вопрос, а где взять надежных партнеров по обмену крипто активов, например сделать обмен биткоин на гривну, или купить любую криптовалюту.

Что такое криптовалюты?

На криптовалютном рынке в настоящее время функционирует более 10 000 монет и проектов. Каждый из этих проектов представляет собой определенное видение и различные механизмы действия, но что такое криптовалюты? Виртуальные деньги или цифровые валюты — это, конечно, подходящее название, но мы не можем останавливаться на этом упрощении.

Все из-за сложной природы криптовалют. Как я уже успел упомянуть, криптовалюта основана на распределенной, или, другими словами, децентрализованной, системе бухгалтерских книг. В чем необычная специфика этого решения?

Философия криптовалют – Вы сами себе банк

В мире криптовалют не существует доминирующего органа власти – например, центрального банка, – который может остановить или отменить транзакции. Каждый является своим собственным банком, что, помимо независимого и совершенно бесплатного перевода средств, означает, что средства каждого пользователя находятся в такой безопасности, о которой позаботится сам пользователь.

Криптовалюты в основном используют передовые криптографические алгоритмы, которые предотвращают несанкционированный доступ к средствам.

Единственные обстоятельства, которые могут способствовать потере виртуальных денег — это брешь в защите данной криптовалюты, которая позволяет украсть средства (что случается крайне редко, это тоже маржа), и вторая возможность – которая составляет 99% случаев потери средств, то есть потеря доступа к кошельку в сочетании с публикацией данных для работы кошелька, закрытого ключа.

Открытая, децентрализованная система бухгалтерского учета

Вот что такое блокчейн. Транзакции, хранящиеся в блокчейне, необратимы и анонимны – блокчейн, содержащий информацию о транзакции, содержит криптоданные, такие как адреса кошельков или ключи, необходимые для совершения транзакции.

Блокчейн каждой криптовалюты имеет уникальную спецификацию. Блокчейн биткоина, несмотря на многие сходства, отличается от технологии блокчейн, используемой для Litecoin или Ethereum.

В чем заключаются различия?

Лучшим примером различий является время создания новых блоков, что существенно влияет на скорость транзакций. В Bitcoin блок создается каждые 10 минут, а в Litecoin это время сокращено до 2,5 минут.

Технология блокчейн не имеет высших инстанций – мы возвращаемся к принципу “будь сам себе банком”. Вместо сильного органа, имеющего право подтверждать или отклонять транзакции, блокчейн опирается на независимые узлы – ноды, которые берут на себя подтверждение транзакций пользователей, что позволяет избежать проблемы двойных расходов, которая означает, что пользователь не может потратить одни и те же деньги дважды.

0