USD: EUR:
... в Запорожье
Как выбрать ковролин для дома или квартиры

Как выбрать ковролин для дома или квартиры

У любого напольного покрытия есть поклонники уверенные, что оно подходит в любой ситуации. Есть такие и у ковролина. Он может иметь разнообразную расцветку, длину ворса, мягкий и теплый. Обладает свойствами звукоизоляции. В уходе за ним нет особых сложностей. Чтобы купить ковролин, нужно учесть особенности помещений, в котором он будет лежать.

Основные характеристики ковролина при выборе

Сначала определяются с назначением покрытия. Различают:

  1. Бытовой. Предназначен для жилых помещений. Имеет средний или длинный ворс. Большое преимущество в разнообразных рисунках. Но на него нельзя отказывать большие нагрузки.
  2. Коммерческий или контактный. Обладает большей износостойкостью, верхний слой не деформируется, влагостойкий. Ворс очень короткий, а в некоторых линейках отсутствует. Его ассортимент меньше, а тона более спокойные.

По методу изготовления ковролин делят на:

  • иглопробивной;
  • тафтинговый;
  • флокированный;
  • тканый.

Каждый из видов предполагает свой уровень износостойкости покрытия.

Материалы и виды ворса

Материалы могут быть натуральными или синтетическими. В одном случае за основу берется шерсть. Ее плюсы: пожаробезопасность, сохранение цвета. Но она легко накапливается электрический заряд и становится статичной. Поэтому к шерстяным нитям добавляют льняные или хлопок. В составе должно быть более 10% шерсти.

Среди искусственных волокон предпочтение отдается нейлону, акрилу или полиэстру, олефину. У каждого вида синтетики свои особенности. Общее в них – это прочность и износостойкость.

Существует несколько типов ворса:

  1. Петельный. По форме напоминает вытянутые петли. Это обеспечивает надежность. Обычно они находятся на одном уровне, но чтобы создать объемный рисунок используют многоуровневый.
  2. Стриженный. Петли разрезаются. Такая разновидность проще в эксплуатации. Различаются по высоте ворса: короткий, средний и длинный.
  3. Комбинированный. Соединил в себе петельный и стриженный типы. Из создают различные рисунки, в том числе и объемные.

Правильно выбираем ковролин для разных типов помещений

При выборе ковролина необходимо учитывать все параметры помещения. В первую очередь – это предназначение комнаты (прихожая, кухня или другие), наличие влажности, расчет нагрузки. Продумайте общий дизайн, чтобы корректно выбрать рисунок. Различают классы износостойкости. Он маркируется двумя цифрами:

  • первая – тип помещения: жилое (2), коммерческое (3);
  • вторая – величина нагрузки от 1 (низкая) до 3 (высокая).

Эта характеристика одна из основных при выборе напольного покрытия.

Ковролин для детской комнаты

Так как в помещении живут дети, то самое важное – это безопасность и легкость при уборке. Лучше всего подойдут натуральные волокна со средней длиной. По нему приятно ходить босиком и не сложно убирать грязь. Цвета подбирайте не очень яркие, но насыщенные. Можно выбрать рисунок, но не очень броский.

Ковролин в спальню и гостиную

Для помещений, в которых люди отдыхают, рекомендуется покрытие с длинным ворсом. Оно приятное для босых ног. Отдавайте предпочтение натуральным волокнам. Цвет и орнамент выбирайте таким образом, чтобы он гармонировал с остальным интерьером.

Какой ковролин лучше для коммерческих помещений

Самый важный фактор износостойкость – подойдет 32 или 33 класс. Чтобы ковролин не деформировался лучше взять модели с низким ворсом или без него. Для офисов, где много техники и мебели берут синтетические волокна на прорезиненной основе.

Магазин Vigmas продает ковролин с разными плетениями для всех видов помещений, в том числе детских и спален.

0