USD: EUR:
... в Запорожье
Как выбрать качественные межкомнатные деревянные двери?

Как выбрать качественные межкомнатные деревянные двери?

Двери выступают в качестве одного из основных элементов дома. Они предназначены для разделения помещений. Также межкомнатные двери выступают в качестве элемента дизайна. Несмотря на появление новых материалов, не теряют популярностью модели из натуральной древесины. Чтобы определиться с наиболее подходящими дверьми, предлагаем ознакомиться с тем, какими они бывают.

Типы древесины

Престижные и прочные межкомнатные деревянные двери всегда делаются из ценных пород древесины. Продукция масс-маркет делается преимущественно из МДФ, ПВХ, либо низкокачественных сортов дерева. Большое значение на качество готовой продукции оказывает соблюдение технологии производства и подготовки материала. Например, древесина должна отлежаться минимум одну неделю.

Межкомнатные двери чаще всего делают из:

  • ореха и ольхи;
  • вишни и дуба;
  • ясеня, лиственницы и т.д.

Каждая порода имеет свои особенности. Они разнятся по текстуре, цвету. Одни из самых дорогих моделей дверей делаются из ясеня и лиственницы. Дубовые полотна имеют меньшую стоимость, при этом не сильно уступают ясеню по прочности. Самые дешевые изделия выполняются из сосны. Они характеризуются привлекательной внешностью, но срок службы у них ниже.

Параметры выбора

Помимо типа древесины, при покупке дверей учитывают:

  • производителя – известные и надежные компании предоставляют сертификаты качества на свою продукцию, а также выдают гарантию на 1-2 года, их продукция экологичная и безопасная;
  • отделку – качественные полотна обычно поставляются без сопутствующих покрытий, исключение составляет лак и краска, если производитель использовал декоративную пленку или шпон, то есть вероятность, что под ними спрятаны дефекты и дешевый материал;
  • остекление – при выборе полотен со стеклянными вставками, нужно обязательно уточнить тип применяемого стекла, предпочтение следует отдавать моделям из ударопрочного стекла, так как разбить их сложнее, а в случае повреждения стекло разлетается на безопасные осколки.

К деревянным дверям относят не только изделия из цельного массива, но и продукцию, включающую деревянные элементы. Такие полотна существенно дешевле полностью деревянных, при этом по многим характеристикам ни в чем им не уступают. Популярные материалы для таких межкомнатных дверей – ДВП, ДСП. В качестве отделки для них используется шпон, ламинатин и экошпон.

В конце следует также напомнить, что предпочтение следует отдавать ремонтопригодным дверям. Если полотно можно реставрировать, следовательно, оно прослужит дольше.

0