USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье Россию агрессором признавали

Как в Запорожье Россию агрессором признавали

Скандал вокруг обращсессияения депутатов Запорожского областного совета, в котором они признают «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, а Россию агрессором, разгорелся задолго до сессионного заседания

Кулуарные решения, которые принимались тихо и непублично, вернулись их авторам в виде блокирования трибуны и громких заявлений.

О том, что этот вопрос внесен в повестку дня стало известно, когда проекты решений сессии были обнародованы на сайте областного совета. Тогда же можно было прочитать и первую редакцию обращения. О «ДНР», «ЛНР» и агрессоре депутаты хотели заявить в полный голос: «Закликаємо жителів області, всю українську та світову спільноту підтримати план Президента України Петра Порошенка із мирного врегулювання конфлікту на Донбасі, разом протистояти тероризму, визнати так звані «ДНР» та «ЛНР» терористичними організаціями. Переконані, що весь світ, провідні міжнародні організації, національні парламенти визнають факт участі Російської Федерації у підтримці агресії проти України та факт підтримки терористичних організацій «ДНР», «ЛНР» і вимагатимуть притягнення винних до відповідальності за вчинені злочини».

Однако потом кто-то передумал, и распоряжением главы облсовета Виктора Межейко вопрос был снят с повестки дня. Как объяснили позже в обладминистрации, вопрос исчез вместе с исчезновением из самой обладминистрации Валентина Резниченко. За решение бывшего шефа на первой пресс-конференции пришлось отдуваться уже новому губернатору Григорию Самардаку. Тогда он пообещал созвониться с Валентином Резниченко и проконсультироваться.

В результате облгосадминистрация решила вернуть этот вопрос в повестку дня, а мотивировку своих метаний поручить  Эдуарду Гугнину.

Именно он с трибуны областного совета призывал депутатов признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, а Россию агрессором. Те, впрочем, были и не против, что и доказали голосованием. Однако не учли одного. К этому моменту общественность была настолько возмущена властными метаниями, что требовала жесткой сатисфакции. Первая часть акции протеста прошла перед зданием областного совета.

Вторая была более радикальной – с привлечением Самообороны, Правого сектора,  блокированием трибуны и входов в здание облсовета. Требовали от избранников одного – ясности и четкости в позиции.

Донести свою ясность и четкость представители власти решили прочитав протестующим вслух несколько раз уже принятое обращение. Затем еще переговоры, консультации, уговоры и конфликт улажен. По сути, текст обращения остался без изменений, имена потенциальных сепаратистов, которые отказались голосовать за обращение, в облсовете пообещали обнародовать позже. К окончанию сессии о жарких баталиях уже ничто не напоминало.

IMG_1179IMG_1178IMG_1175IMG_1177IMG_1182IMG_1176      IMG_1187

0