USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье к новогодним праздникам готовят главную елку - ФОТО, ВИДЕО

Как в Запорожье к новогодним праздникам готовят главную елку - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 8 декабря, на площади Фестивальной коммунальщики начали насаживать живые ветви на огромную металлическую основу-каркас. После сбора вся эта пятитонная конструкция станет единой композицией – главной елкой Запорожья.

Напомним, как и в прошлом году власти отказались от живой елки и используют 20-метровый искусственный каркас. Несмотря на сырую погоду, работники Зеленстроя продолжали развешивать ветви хвойных деревьев. Всего на “наряд” для главной елки понадобится более сотни сосен.

5a2a92b81002a_dsc_0899

Отметим, что относительно небольшие металлические каркасы еще для восьми елок уже надежно зафиксированы, но пока остаются без украшений.

Помимо этого на площади Фестивальной уже появились первые деревянные домики для новогоднего городка. С одной стороны площади они темные, с другой – светлые. Нам повезло запечатлеть, как с помощью специальной платформы и крана монтируют один из таких домиков.

Напомним, что до 19 декабря новогодние елки установят на традиционных местах — на площади Фестивальной напротив облсовета, на Маяковского и напротив ДК «Днепроспецсталь» на бульваре Шевченко. Нынешняя новогодняя елка для горожан обойдется бюджету в 1 млн 406 тысяч гривен. Из этих денег чиновники планируют закупить и поставить огромную гирлянду стоимостью в 753 тысячи гривен, еще 250 тысяч щедро выделили на монтаж украшений и гирлянд, 94 тысячи на покупку зеленых ветвей, 42 тысячи на новогодние игрушки и 31,5 тысяч гривен на огромный светящийся шар в новогоднем городке.

0