USD: EUR:
... в Запорожье
Как сделать правильный выбор посудомоечной машины

Как сделать правильный выбор посудомоечной машины

Выбор посудомоечной машины – достаточно сложное занятие, особенно если до этого у вас ее не было. Если вы не знаете, сколько посуды скапливается у вас за день и какая вместительность требуется для удовлетворения всех ежедневных потребностей в мойке, придется немного напрячься, посчитать несколько дней количество посуды и сделать вывод о нужной посудомойке.

Но, даже зная приблизительную вместительность машины, не всегда можно сориентироваться в том огромном ассортименте техники, который представлен сегодня на украинском рынке. Чтобы выбор был проще и точнее, предлагаем ознакомиться с самыми главными критериями оценки посудомоечной машины для дома.

Выбираем тип установки и размер посудомойки

Перед тем как выбрать посудомоечную машину, нужно измерить место ее установки и определиться с вариантом монтажа. Затем, в зависимости от свободного места, выбирайте из таких моделей:

  • полноразмерные, с шириной 60 см. Максимальная вместительность именно в этом формате;
  • узкие, с шириной 45 см. Идеальны для кухонь с ограниченной площадью.

Что касается монтажа, то самый популярный на сегодняшний день – встраиваемые посудомойки. Они закрываются декоративной лицевой панелью общего с кухней дизайна и никак не влияют (не портят и не украшают) интерьер. Если потребности в максимальной эстетике нет, выбирайте частично встраиваемые или даже отдельно стоящие посудомойки. Они обойдутся дешевле первого варианта.

Эффективность посудомойки: класс, энергопотребление и расход воды

pasted-image-0-47

Посудомоечная машина – техника, которая практически ежедневно будет работать. Поэтому важно, чтобы она максимально экономно расходовала электроэнергию и при этом качественно отмывала посуду. К сожалению, “угадать” эти качества по внешнему виду машины в магазине никак не получится. Но производители позаботились об этом и ввели специальную буквенную классификацию работы посудомоек. Для мойки и сушки действуют примерно одни параметры:

  • А – идеальная чистота и полная сухость;
  • В – пятна и капли на посуде;
  • С – остается много капель, требуется хорошая сушка.

Классификация потребления электроэнергии в посудомойках общая, как для любого электроприбора. Экономными считаются модели класса А+ и выше. Если машина потребляет при работе меньше 15 литров воды – она также считается экономной. “Прожорливые” модели расходуют за одну мойку 20 и более литров. От покупки таких машин лучше отказаться.

3 технологии, на которые нужно обратить внимание

pasted-image-0-48

Поскольку техника для дома electrolux пользуется в Украине большим спросом, мы спросили у экспертов компании, какие технологии сегодня считаются самыми революционными и востребованными в посудомоечных машинах? Специалисты рассказали, что существенно улучшают комфорт ежедневной работы с машиной и качество мойки следующие функции:

  1. естественное досушивание посуды. Производится путем автоматического приоткрытия двери по окончанию мойки и проветривания посуды;
  2. выдвижной подъемный механизм. У Электролюкс эта технология называется ComfortLift, позволяющая удобнее расставлять посуду в корзине;
  3. проекция времени работы на полу. Эта функция очень востребована во встроенных машинах и заметно упрощает работу с ними.

СОВЕТ: выбирая посудомойку, опирайтесь, в первую очередь, на свои потребности и удобство работы с машиной. В таком случае выбор будет взвешенным и точно оправдает все ожидания.

0