USD: EUR:
... в Запорожье
Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Дети – это маленькие люди, которых мы сильно любим, но плохо понимаем.

Даже взрослому человеку тяжело адаптироваться в новом коллективе, на новой работе. Что же тут говорить о ребенке, которого мы первый раз отпускаем из заботливых маминых рук в огромный мир.

Помочь ребенку адаптироваться в детском саду можно в два этапа. Первый начинается до того, как вы отводите ребенка в садик. А второй начинается в детском саду. Но также стоит не забывать о том, что детский сад должен нравиться вашему ребенку! Выбрать хороший частный детский сад в Харькове можно на сайте mybabypass.com.ua.

Жизнь до детского сада

Жизнь ребенка до сада должна быть такой, чтобы впоследствии ему было комфортно и в садике, и в школе, и в обществе. 

  • С детства приучайте ребенка к распорядку дня: подъем и отбой в одно и то же время, прогулки, еда. Это воспитывает в ребенке дисциплинированность и поможет в дальнейшей жизни.
  • У ребенка должно быть общение со сверстниками. Его не должны пугать другие дети. Хорошо, если в семье есть еще ребенок или даже несколько. В любом случае, общение с детьми ребенку необходимо, и его не заменит общение со взрослыми людьми: дядями, тетями, бабушками.
  • Приучите ребенка расставаться с вами. Пусть проводит время с родственниками или вашими подругами, но без вас. Важно, чтобы ребенок понимал, что отсутствие мамы – это временно, и не конец света.
  • Научите ребенка простейшим навыкам самообслуживания. Он должен уметь сам держать ложку и кушать, одеваться, ходить в туалет. Пусть у него это будет не очень хорошо получаться, но навык будет развиваться с возрастом.
  • Научите ребенка слушаться авторитетных взрослых. Ни в коем случае не всех подряд! А только тех, с кем он знаком, и кто имеет право просить его что-то сделать. Этот тонкий момент постарайтесь объяснить ребенку как можно раньше.
  • Учите ребенка правилам поведения в обществе. Как вести себя за столом, как общаться с людьми. Это делать никогда не рано. И вам не придется за него краснеть.

Начало детсадовской жизни

Будьте готовы к трудностям. Первое время необходимо ходить в садик вместе с ребенком. Сначала на пару-тройку часов. Когда ребенок слегка свыкнется, увеличивайте время пребывания. Носите с собой домашние игрушки. Хорошо, если в группе будет знакомый ребенок.

Ваш малыш начнет играть с детьми, общаться, кушать, гулять. Не вмешивайтесь, но будьте рядом.

Чем младше ребенок, которого вы отдаете в детский сад, тем дольше придется ходить в садик вместе с ним. Это может продолжаться даже пару месяцев. Наберитесь терпения.

На следующем этапе приводите ребенка и уходите. Пусть привыкает быть в садике один. Сначала оставляйте до дневного сна. После адаптации к этому периоду попробуйте оставить до вечера. 

Будьте чутки и внимательны к своему малышу и все получится.

0