USD: EUR:
... в Запорожье
Кaк отказаться от оплаты коммуналки, если в квaртире никто не проживает

Кaк отказаться от оплаты коммуналки, если в квaртире никто не проживает

Повышение тарифов на коммунальные услуги заставляет потребителей экономить энергоресурсы. Могут ли потребители не платить за коммунальные услуги в квартире, где никто не проживает?

Согласно статье 322 Гражданского кодекса Украины, владелец квартиры обязан содержать свое жилье независимо от того, проживает ли он в помещении.

Если в квартире никто не проживает, то некоторые услуги можно не оплачивать, даже если жилье не оборудовано индивидуальными счетчиками. К примеру, от услуг по водо- и газоснабжению можно отказаться, обратившись с заявлением в компанию. Невозможно отказаться от услуги по теплоснабжению, так как отключать централизованное отопление в одной квартире в Украине запрещено. Решение об отключении многоквартирного дома от централизованных поставок тепла должны принять все жильцы здания.

Оплачивать придется и стоимость услуг по обслуживанию дома и придомовой территории. Независимо от того, проживают ли жильцы в помещении, данная услуга предоставляется всему дому, а не отдельной квартире.

Следовательно, полностью отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг, даже если в квартире никто не проживает невозможно.

Источник: «Domik.ua».

1

Людмила Ивановна2018-11-27 15:13:17
сыну принадлежит квартире к кооперативном д оме, ДОм оборудован индивидуальным газо вым котломВ квартире отопление перекрыто Сын в квартире не живет она в новострое и полностью не произведен ремонт ,Председатель кооператива требует оплату за отоплените Можно л и не платить за отопление и каким нормативным актом это регулируется