USD: EUR:
... в Запорожье
Кaк офoрмить рaссрочку нa оплaту счeтов зa отоплeние

Кaк офoрмить рaссрочку нa оплaту счeтов зa отоплeние

С 1 ноября текущего года теплоснабжающие предприятия Украины могут оформлять рассрочку оплаты услуг по централизованному отоплению.

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион. Чиновник напомнил, что такое право предоставляется украинцам согласно постановлению Кабинета министров Украины № 744.

– Отказы предоставить людям так называемую “коммунальную рассрочку” на отопление будут восприниматься как несоблюдение решения правительства, – подчеркнул Кистион.

Он напомнил, что для оформления рассрочки нужно подать заявление.

– Обращаюсь к украинцам, которые используют централизованное отопление и не получают субсидию. Для того, чтобы воспользоваться возможностью платить 50% стоимости отопления зимой, остальные 50% – летом, необходимо подать письменное заявление поставщику услуг, – отметил Кистион.

В случае отказов “тепловиков” принимать заявления или оформлять рассрочку вице-премьер-министр призвал граждан обращаться на правительственную горячую линию.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивал, что рассрочка на оплату услуг ЖКХ не предусматривает взимания каких-либо процентов.

– Если человеку сложно оплачивать ежемесячно полный платеж, то у него есть право без процентов, без штрафов и пени заплатить это в рассрочку, то есть равными частями на протяжении 12 месяцев, – заявлял Гройсман.

Источник: “Сегодня”.

0