USD: EUR:
... в Запорожье
Как из обычного телевизора сделать Смарт

Как из обычного телевизора сделать Смарт

Сегодня все больше телевизоров оснащаются смарт-функционалом. Для базового понимания отметим, что включает он следующие элементы: Wi-Fi модуль, операционную систему, возможность выходить в интернет через встроенный браузер и установку различных приложений. Иными словами, телевизор становится похож на смартфон, но с определенными ограничениями, поскольку полная функциональность в нем не нужна.

Что делать владельцам качественных телевизоров, которые не имеют таких функций? Специалисты гипермаркета электроники Eldorado рассказали, как трансформировать обычный телевизор в Киеве и другом городе в смарт.

На каких телевизорах можно сделать апгрейд

Возможность выхода в интернет с устройства и использование на нем различных приложений и сервисов появляется при подключении приставок, проигрывателей и “стиков”. Следовательно, главное требование к телевизору – наличие порта, к которому можно присоединить дополнительное оборудование.

Это могут быть:

  • аналоговый RCA jack-разъем (“тюльпан”). Устаревший формат, имеющий массу ограничений и недостатков. Выбор приставок, которые подключаются через RCA сильно ограничен;
  • HDMI-интерфейс. Через такой разъем можно передавать мультимедийные файлы высокой четкости с минимальной задержкой. Форм-фактор Type A считается стандартом для домашней техники;
  • USB-порт – разъем, хорошо известный каждому владельцу ноутбука и компьютера.

Если в вашем телевизоре присутствует один из перечисленных типов разъемов, на нем можно запустить смарт-функционал. Какое оборудование для этого выбрать, разбираемся дальше. 

Приставки на Android и Smart Stick: что выбрать

Особенно популярны для расширения функционала телевизора полноценные приставки на Android. Принцип их работы заключается в следующем:

  • приставка подключается к телевизору как дополнительное оборудование;
  • девайс также соединяется с интернетом через Wi-Fi или проводное подключение;
  • с телевизора осуществляется вход в систему приставки и дальше работа происходит именно в ней;
  • приставка имеет адаптированную для телевизора версию Android, с помощью которой можно пользоваться приложениями, просматривать IPTV, выходить в интернет.

Плюс полноценной приставки – наличие большого количества выходов для подключения. Например, у Xiaomi Mi box S есть AV-выход и HDMI-разъем, это сильно расширяет список совместимой с ней техники.

Компактный Xiaomi Mi TV Stick подключается только по USB, поэтому телевизоры, в которых его нет, не могут пользоваться устройством.

Технологии на максимум

Скажем, все произведенные за последние годы Samsung телевизорыимеют смарт-функции – https://eldorado.ua/led/c1038962/producer=samsung/. Какие возможности они открывают:

  • воспроизведение IPTV;
  • установка и работа с приложениями, адаптированными под телевизоры, например, YouTube;
  • интернет-серфинг во встроенном браузере;
  • поддержка звонков в Skype и других мессенджерах;
  • доступ к облачному хранилищу Google и др.

Как видите, смарт-функционал превращает телевизор в элемент экосистемы современного человека, с которым можно коммуницировать через смартфон и пользоваться онлайн-сервисами.

0