USD: EUR:
... в Запорожье
Кабмин заставит региональных дорожников работать прозрачно, а не укатывать в асфальт деньги

Кабмин заставит региональных дорожников работать прозрачно, а не укатывать в асфальт деньги

54165833Трехсторонний меморандум о начале в Украине международной инициативы по обеспечению прозрачности в строительной отрасли CoST (Construction Sector Transparency Initiative) был подписан вчера.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в Украине проект будет реализован независимой Консультативно-наблюдательной группой. В группу войдут представители правительства, частного сектора и общественных организаций.

 Они будут следить за тем, чтобы данные о государственных инфраструктурных проектах были понятными и доступными, а также расширят возможности влияния общественности на процессы контроля и аудита.

В Министерстве инфраструктуры обещают: первые результаты работы общественность увидит уже в феврале 2016 года. Прежде всего, обнародованию подлежит стоимость заключенных контрактов, участники и победители тендеров, индикаторы изменений к контрактам подряда, изменения стоимости контрактов и причины этих изменений. Кроме того будет представлено множество другой информации, которая собирается Укравтодором и Службами автомобильных дорог в областях и относится к разряду публичной, но пока не была доступна для общественности.

– Деньги, которые собираются по налогам на ремонт дорог, больше не будут укатывать в асфальт и не будут оседать в карманах чиновников и недобросовестных подрядчиков, – отметил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

0