USD: EUR:
... в Запорожье
Национализация ПривaтБанка: причины и последствия

Национализация ПривaтБанка: причины и последствия

Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.

– Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО ПриватБанк в стопроцентную государственную собственность, – гласит сообщение на сайте Кабмина.

Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

– Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, “частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником”.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме.

Кабмин исходит из того, что принятое им ответственное решение спасло как ПриватБанк, так и банковскую систему Украины в целом.

Решение о добровольной и мирной передаче ПриватБанка государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов.

Об этом в Facebook сообщил первый зампредседателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

По его словам, банк работал бесперебойно и прибыльно. “Хотя, после начала военных действий и на фоне падающей экономики мы пережили семь информационных атак. Каждая атака приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов”, – говорится в сообщении.

Каждая из этих атак оказалась бы смертельной для любого другого банка, отмечает Гороховский.

– Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях… Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты, – написал он.

В ПриватБанке объяснили детали национализации

Заместитель председателя правления “Приватбанка” Дмитрий Дубилет прокомментировал решение Кабинета министров о переходе финучреждения в государственную собственность.

В своем Facebook Дубилет заверил, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах.

Замглавы правления также пожаловался, что банк за последнее время пережил семь информационных атак, в результате которых был вынужден “обновлять рекорды по количеству средств, выданных паникующим клиентам в банкоматах и отделениях”. За последней, самой мощной атакой, по словам Дубилета, стоял телеканал “Интер”, безосновательно сообщивший о намерении банка с понедельника прекратить все платежи.

– Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты, – добавил он.

Дубилет сообщил, что в дальнейшем “Приватбанк” будет работать в стандартном режиме.

Деньги вкладчиков защищены государством

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков ПриватБанка.

– Правительство приняло решения о национализации ПриватБанка. Деньги вкладчиков в безопасности и защищены государством. Банк работает в обычном режиме, – написал он в своем блоге в сети Facebook.

Новый глава банка – Александр Шлапак

Национализируемый ПриватБанк вместо нынешнего председателя правления Александра Дубилета возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак, сообщил первый зампред банка Олег Гороховский.

– В банке появится новый председатель правления, Александр Шлапак, который сформирует новую команду топ-менеджеров. Старая команда готова и будет оказывать им всяческую поддержку, – написал он в своем блоге в сети Facebook.

ПриватБанк на день приостановит корпоративные платежи

ПриватБанк в связи с технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства на сутки приостановит исполнение платежей юридических лиц, сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ Виктория Страхова.

Будет остановка на 1 день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими либо другими показателями банка, – написала Страхова на своей странице в Facebook.

Она уточнила, что платежки, пришедшие 19 декабря, будут исполнены 20 декабря.

Страхова напомнила, что закон о платежных системах позволяет выполнять переводы в срок до трех операционных дней.

– Так что ПриватБанк даже в процедуре смены контроля обеспечивает более быстрые платежи, чем предусмотрено законодательно. Это стало возможным благодаря сотрудничеству менеджмента банка и уполномоченных лиц государства, – отметила она.

После объявления решения о национализации ПриватБанка в воскресенье поздно вечером ряд его клиентов начали жаловаться в систему “Приват 24” для бизнеса и проблемы с платежами юрлиц.

Источник: “Сегодня”.

0