USD: EUR:
... в Запорожье
Кабмин пообещал возобновить коммунальную инфраструктуру в Запорожской области

Кабмин пообещал возобновить коммунальную инфраструктуру в Запорожской области

минрегионКабмин принял постановление, которым определил порядок использования средств Европейского инвестиционного банка на финансирование проектов помощи переселенцам в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

Средства Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины общей стоимостью 200 млн. евро будут направлены на финансирование проектов помощи переселенцам. Об этом сказал вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

– Совместно с экспертами Европейского инвестиционного банка нами отобраны первые 72 проекта стоимостью около 700 млн. гривен. Все они направлены на восстановление инфраструктуры и решение проблем внутренне перемещенных лиц на подконтрольных Правительству территориях Луганской и Донецкой областей и Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей, – сообщил Геннадий Зубко.

Чиновник заверил: проект охватит районы, которые испытывают сильное давление на инфраструктуру социальных услуг и другую в связи со значительным притоком внутренне перемещенных лиц в этих областях, а также конкретные местные советы в других областях, принимающих значительные притоки внутренне перемещенных лиц.

-В рамках реализации проекта будет проведен неотложный ремонт и мероприятия по повышению энергоэффективности инфраструктуры для расселения внутренне перемещенных лиц. Отстроен и восстановлен системы водоснабжения и водоотведения, генерации, передачи и распределения электрической энергии, централизованного снабжения тепловой энергии, – рассказал Геннадий Зубко.

Также средства пойдут на восстановление автомобильных и железных дорог, поврежденных в результате конфликта, включая пораженные мосты, ремонт или реконструкцию государственных или общественных зданий.

– Мы ожидаем, что проекты будут завершены не позднее конца 2017 года, – подчеркнул он.

Напомним, что Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по привлечению 200 млн. евро для финансирования Программы было подписано 22 декабря 2014. Общий период погашения займа – 20 лет, в т. ч. максимальный льготный период – 5 лет.

0