USD: EUR:
... в Запорожье
К вопросу о переделе области запорожские депутаты вернутся 7 июля

К вопросу о переделе области запорожские депутаты вернутся 7 июля

ЗОДА

На 7 июля планируется проведение сессии областного совета, на которой будет рассмотрен вопрос об укрупнении территориальных громад

Об этом на совещании с губернатором сказал председатель областного совета Виктор Межейко. На сессионном заседании в повестку дня будет включен вопрос о принятии Перспективного плана формирования громад.

Отметим, что с первой попытки утвердить план, который предполагает укрупнение территориальных громад в рамках реализации реформы по децентрализации, депутатам Запорожского областного совета не удалось. Тогда,  с резкой негативной оценкой Плана выступили представители аграрных районов, которые заявили об отсутствии финансовой основы под реформой. Также не голосовать и подумать призвал депутатов нардеп Николай Фролов, который выступил на сессионном заседании.

Подумать у территорий и депутатов было время с 28 мая, когда в сессии был объявлен перерыв. За это время План претерпел изменения. Как сообщалось, если раньше предлагалось создать 48 территориальных громад, то сейчас, после рассмотрения предложений с мест, их количество увеличилось до семидесяти. Также отказались объединяться и представители больших запорожских городов, которые в новом проекте плана останутся не охвачены укрупнением.

Как сообщают в обладминистрации, новый Перспективный план будет рассмотрен уже в ближайшую пятницу на Совете регионального развития. Вип-агитатором за его принятие выступит запорожский губернатор Григорий Самардак. После этого окончательное решение будут принимать депутаты Запорожского областного совета.

 

0