USD: EUR:
... в Запорожье
Из-за резкого роста цен запорожским медикам не хватает 12 млн. грн. на гемодиализ

Из-за резкого роста цен запорожским медикам не хватает 12 млн. грн. на гемодиализ

dialysis health care medicine kidneyВласть обещает найти деньги для больных почечной недостаточностью после пересмотра бюджета

На обеспечение процедуры гемодиализа для одного пациента в год необходимо 230 тыс. грн. Эту цифру сегодня во время пресс-конференции озвучила директор областного департамента здравоохранения Виктория Клименко. По ее словам, средства, выделенные из областного бюджета на закупку расходных материалов для аппаратов «искусственная почка», стремительно заканчиваются. На данный момент, по расчетам департамента дефицит средств на эти цели составляет 12 миллионов гривен.

Найти деньги в бюджете области для проведения процедуры гемодиализа власть обещает после пересмотра бюджета.

– На ближайшее время пациенты с почечной недостаточностью обеспечены. Планируется на сессии областного совета дополнительная субвенция на гемодиализ и на инсулин. До конца года не будет прекращаться этот процесс, – рассказала Виктория Клименко.

Острая ситуация с обеспечением расходных материалов для гемодиализа остается и в областном центре. В бюджете Запорожья в этом году было заложено на эти цели 23 миллиона гривен. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Однако из-за резкого роста цен на препараты денег может не хватить, признает руководитель городского департамента здравоохранения Виктория Ушакова. По ее словам, искать деньги в городском бюджете придется в четвертом квартале текущего года.

Отметим, что только в Запорожье процедуру гемодиализа регулярно проходит 130 пациентов. Однако, по словам специалистов, количество нуждающихся в «искусственной почке» намного больше. Для этих людей гемодиализ –  процедура, которая ежедневно сохраняет им жизнь. Без «искусственной почки» их выживание фактически находится под угрозой.

0