USD: EUR:
... в Запорожье
Из-за блокады Донбасса украинцы останутся без тепла - Гройсман

Из-за блокады Донбасса украинцы останутся без тепла - Гройсман

В результате необдуманных политизированных действий по организации энергетической блокады пострадают рядовые украинцы. 

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по проблемным вопросам деятельности предприятий металлургической промышленности и энергетики в связи с блокировкой грузовых перевозок с временно оккупированных территорий Украины, передает «Урядовий портал».

– В результате блокады могут быть остановлены украинские предприятия, тепловые организации. Это означает, что от таких необдуманных политизированных действий будут страдать обычные рядовые украинцы, – подчеркнул Премьер-министр. – Ограничение поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической области ударит по рядовым украинском: в некоторых городах страны может быть остановлено теплоснабжение. Вопрос электрической энергии под угрозой. Следующий вопрос – это экономика.

Гройсман отметил, что энергетическая блокада приведет к подрыву национальной валюты, остановки экономического роста, уменьшению поступлений в бюджет, невозможности выполнения социальных программ и рабочих мест.

Премьер-министр также подчеркнул, что уголь добывается из украинских недр и закупается у предприятий, которые зарегистрированы в Украине и платят налоги в украинский бюджет. Он убежден, что под вопросом так называемой блокады блокируется вся Украина, и от этого начинают страдать украинцы.

Напомним, в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.

Блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

0