USD: EUR:
... в Запорожье
Из государственного бюджета на развитие мелиорации земель Запорожской области направят более 106 миллионов гривен

Из государственного бюджета на развитие мелиорации земель Запорожской области направят более 106 миллионов гривен

 Об этом стало известно из проектов решений Запорожского областного совета.

Речь идет о втором этапе реализации «Программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр в Запорожской области на период до 2021 года».

Программа рассчитана на пять лет и разработана с целью повышения эффективности использования мелиорированных земель области, восстановление роли мелиорированных земель в продовольственном и ресурсном обеспечении государства.

В задачах и мероприятиях Программы определено такое направление деятельности как обеспечение восстановления, устойчивого функционирования и содержания гидромелиоративного комплекса и осуществление мероприятий по реконструкции и модернизации инженерной инфраструктуры мелиоративных систем.

Финансируется программа из трех источников: за счет средств государственного, областного и местных бюджетов.

Так, в 2017 году из государственного бюджета в Запорожское областное управление водных ресурсов направят 106 миллионов 600 тысяч гривен. В программу также включены 5 районов Запорожской области: Акимовский, Каменко-Днепровский, Токмакский, Ореховский и Запорожский.

В областном бюджете заложены только 198 тысяч гривен на очистку I-Зонального канала от ила и растительности, где забор воды для полива осуществляется насосными станциями Каменского межрайонного управления водного хозяйства.

Все остальные районы должны выполнить работу за счет средств местных бюджетов или инвестиционных средств сельхозработников.

Напомним, что всего на второй этап региональной «Программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года» из государтвенного бюджета предусмотрено 906,6 миллионов гривен.

0