USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги уходящей недели: первая сессия облсовета, присяга солдат и последний матч

Итоги уходящей недели: первая сессия облсовета, присяга солдат и последний матч "Металлурга"

collageПрошедшая неделя была полна множеством событий: состоялась первая сессия Запорожского областного совета, в городе отметили День волонтера, почтили запорожских героев,  “Металлург” сыграл последний матч, а солдаты-срочники приняли присягу на верность украинскому народу. Первый Запорожский решил вспомнить самые запоминающиеся события.

На все про все полчаса. Если первая сессия Запорожского городского совета может смело претендовать на звание самой скандальной, то первое заседание областного парламента запомнится, как самое быстрое – оно продлилось не более получаса.

В целом, о Запорожском областном совете 7-го созыва сказали, что он обновился более чем на 80% и немного «похудел» (из 100 избранников осталось 84). После зачитывания официальных результатов выбороы, был объявлен перерыв до 10 декабря.

PZ_20151203_122116_7

 

Награждение волонтеров и память о героях. 4 декабря в киноконцертном зале им. Довженко в Запорожье состоялись торжества, посвященные Международному дню волонтера. По случаю праздника главных помощников солдат наградили почетными грамотами.

В этот же день, накануне 24-й годовщины ВСУ почтили память погибших участников АТО. Митинг-реквием состоялся в парке Металлургов, на аллее защитников Украины.

Неравнодушные горожане принесли к мемориалу украинские флаги и цветы. По данным замоблвоенкома, за время АТО погибли 105 настоящих запорожских героев. Память героев почтили минутой молчания и трехкратными залпами.

PZ_20151204_123544_5

“Свято наближається”. В Запорожье уже 4 декабря начали устанавливать новогоднее дерево на бульваре Шевченко.

Зеленые металлические детали объединили в кольца, из которых смонтировали конус. После этого к нему прикрепят искусственные еловые ветки.

c1e80383ea1b6a876a33c39ebc4375216d3927d8ab0489487730a02383e8edfe

Жесткий контроль.  4 декабря представители международной аудиторской компании Kreston GCG начали работу на запорожском КП «Основание». Предполагается, что  аудит коммунальных предприятий вскроет системные проблемы, которые накапливались годами. Главная причина — бесхозяйственность руководителей предприятий, которая превратила их в черные дыры, высасывающие бюджетные деньги.

Что касается КП «Основание», то аудиторы проверят операционную и финансовую деятельности предприятия.  Первые промежуточные результаты могут быть обнародованы уже в январе 2016 года.

«#SaveFCMZ». 5 декабря в Киеве на стадионе им. Лобановского состоялся последний матч запорожского “Металлурга” и столичного “Динамо”. Запорожцы проиграли киевлянам со счетом 0:6.

Матч  должен был ранее пройти в Запорожье, но из-за банкротства клуба матч перенесли в Киев — все издержки взяла на себя столичная команда. Вероятно, в виду этих причин не все болельщики смогли приехать на матч — трибуны были полупустые. Но, несмотря на это, фанаты до последнего верят в команду.

Запорожские болельщики вышли на трибуны с баннером «Это еще не конец..Все только начинается.» А еще устроили настоящее фаер-шоу. Кстати, поддержку запорожской команде выразили даже болельщики соперника – фанаты «Динамо» на своей трибуне растянули баннер «#SaveFCMZ».

vQh2Wb4MjvQ

 

Присяга на верность. Сегодня, 6 декабря, на колыбели запорожского казачества — острове Хортица, 77 военнослужащих срочной службы из разных регионов Украины приняли присягу на верность народу. Корреспондент Первого Запорожского запечатлел, как происходило данное мероприятие.

Здесь не было ни одного запорожского призывника. Курсы молодого бойца на территории военной части А2176 «Сармат» будут проходить срочники из Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Харьковской областей.

PZ_20151206_121649_16

0