USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги недели: встреча

Итоги недели: встреча "Фантома", приезд высоких гостей и новая полиция в Запорожье

collageПервый Запорожский не отступает от своих традиций и подводит итоги уходящей недели. 

5 октября жителей Хортицкого района не на шутку испугал подозрительный рюкзак в одном из отделении “Укрсиббанка”, расположенного по адресу Гудыменко,5. С места происшествия правоохранители изъяли рюкзак, который сотрудники учреждения нашли в помещении.

Оказалось, что кто-то из посетителей забыл его в отделении – к счастью, взрывчатка найдена не была.

PZ_20151005_125721_2

6 октября в Запорожье встретили бойцов добровольческого подразделения «Фантом», в состав которого входят 14 сотрудников ГФС в Запорожской области. Бойцы несли службу в в Счастье и Лисичанске. На службу в зоне АТО они отбыли в середине июля 2015 года. Всех членов подразделения наградили почетными грамотами и наградами от облгосадминистрации.

PZ_20151006_120637_9

7 октября из Вольнянской исправительной колонии (№ 20) едва не сбежали двое заключенных. При задержании заключенных, сотрудники колонии применили оружие. Во время пересечения основного ограждения к 33-летнему осужденном было применено оружие, в результате чего он получил огнестрельное ранение. Врач констатировал смерть осужденного,  Умерший 33-летний заключенный был осужден за умышленное убийство. Второй заключенный был задержан. Он был отбывал наказание за кражу.

В этот  же день депутаты провели 61-ю сессию Запорожского горсовета.  В частности, в главный кошелек города были внесены основные изменения. Город получил дополнительно порядка 17 миллионов гривен на финансирование сферы образования, 15,9 миллионов гривен — на здравоохранение, дополнительную субвенцию в 4,4 млн грн. на социально-экономическое развитие территорий, 7,2 миллионов гривен — на подготовку и проведение выборов и так далее. Также увеличено финансирование на выплату пособий семьям с детьми, малообеспеченным семьям, на оплату жилищных субсидий и другое.

Вечером 7 октября в Запорожье произошла очередная авария с участием маршрутного такси.  Спровоцировал данное ДТП водитель “восьмерки”, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварии пострадали 8 человек, среди них один ребенок.  Один из водителей заснял на видеорегистратор момент ДТП.

64bcb1157b994aae9caf5dabc566c7b1

9 октября Запорожье посетили члены Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Депутаты посетили запорожские долгострои – ДС “Юность” и мосты.  Было решено, что реконструкцию Дворца спорта «Юность» завершат за средства государственного бюджета.

Для того, чтобы достроить первую очередь мостовых переходов через Днепр необходимо 1,5 млрд грн. Также чиновники заявили о том, что есть договоренность о выделении 4 млн грн. Эти средства должны быть направлены на выплату долгов по электроэнергии, завершение работ по так называемой «надвижке» (мост через старое русло Днепра).DSC_0148В этот же день в Запорожье стартовал благотворительный марафон, собранные во время которого средства будут направлены на помощь участникам АТО и семьям погибших бойцов. Он продлится до 6 декабря.

В течение всего телемарафона на счет общественной организации «Запорожский совет ветеранов АТО» поступали деньги от предприятий, неравнодушных граждан из многих территорий области, в частности Запорожье. Мелитополя, Ореховского и Пологовского районов. По предварительной информации, за два часа удалось собрать более 342 тыс. гривен.

foto-12

Поздравление бойцов. В канун празднования 72-й годовщины со дня освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков «Первый запорожский» встречался с ребятами, которые сегодня находятся в зоне АТО. Запорожские бойцы знают, что такое настоящая независимость и свобода. Поздравления от ребят передала волонтер Дарья, которая также пожелала всем главного — МИРА!

volonter-i-ato

Новые полицейские. 10 октября, в Запорожье открылся набор в новую патрульную полицию. В торжественном открытии приняла участие первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе. Новые полицейские в Запорожье будут получать зарплату в размере 8 тыс. грн. 

PZ_20151010_121550_91

Чемпионат по кроссу и Крестный ход с чудотворной иконой. Сегодня, 11 октября, в Запорожье произошло два важных события – в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» прошло первенство города по легкоатлетическому кроссу, а по главному проспекту пронесли точную копию Туринской плащаницы Спасителя.

PZ_20151011_170418_8

0