USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги недели: прощание с бойцами, предвыборная гонка и новый кулинарный рекорд

Итоги недели: прощание с бойцами, предвыборная гонка и новый кулинарный рекорд

collageУходящая неделя для Запорожья была полна ярких событий: горожане стали свидетелями “суперлуния”, узнали список желающих занять «кресло» мэра, отведали праздничный торт и 10 тысяч бутербродов со шкварками. Итак, по порядку.

Уникальное явление. В ночь на 28 сентября жители Запорожья могли наблюдать «суперлуние». Последний раз это явление наблюдалось в 1982 году, а в следующий раз его стоит ожидать уже в 2033.

Пользователи сети начали выкладывать фотографии данного события. Данная «кровавая луна» была необычна тем, что она одновременно являлась и так называемой «суперлуной» — диск спутницы нашей планеты казался нам примерно на 14% больше обычного из-за максимального сближения Земли с ее естественным спутником.

MjXMFhrBtk

Назначение первого заместителя губернатора. Вопрос «Кто же станет первым замом губернатора Григория Самардака?» долгое время не давал всем покоя. На формирование команды замов губернатор Самардак потратил аж целых 5,5 месяцев. Впрочем, последнее назначение говорит о том, что подбором кадров занимались за пределами области — на столичном уровне.

Итак, первым замом стал генерал-майор, борец с преступностью и коррупцией Константин Брыль. Родился Константин Иванович в Донецке. На работу в Запорожскую область Константина Ивановича пригласил председатель СБУ Василий Грицак. Константин Иванович заверил: в область приехал надолго. Хотя из его «спича» показалось, что приехал на время проведения избирательной кампании, а задержится тут или нет – покажет результат выборов…

IMG_3297_novyj-razmer

Новоназначенный чиновник обнародовал и свою декларацию. Общий доход семьи в 2014 году составил 1775100 грн., из которых 126 тыс 159 грн – зарплата Константина Ивановича, остальная сумма – это доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества.

Бюджетники – с зарплатой. Запорожье получило на проведение индексации зарплат работникам отрасли здравоохранения и образования 33 млн грн. В мэрии говорят: есть понимание того, что денег хватит. Напомним, что ранее депутаты говорили о том, что если город не получит субвенцию из госбюджета, деньги на выплату проиндексированных зарплат «отщипнут» с городских программ, в том числе и с бюджета развития.

Судьба «Металлурга». Руководитель пресс-службы ФК «Металлург» Роман Акбаш сообщил 1 октября, что у работников ПФК «Металлург» пока нет четкого понимая, что будет с клубом. По его словам, всем сотрудникам вручены уведомления об увольнении.

Тем не менее, матч запорожской команды и “Олимпика” таки состоялся в субботу, 3 октября. Но, несмотря на старания хозяев, им снова довелось пропустить. На 71-й минуте Парцвания из-за штрафной отдал точный пас на ход в штрафную Кадимяну, после чего нападающий вышел на ударную позицию и поразил цель – 0:2.

4609

После второго пропущенного гола запорожцы немного «подсели». Гостям это придало еще больше мотивации, которую они воплотили на 89-й минуте в еще один гол. Танчик ворвался в штрафную, переиграл Старцева и отправил мяч в сетку – 0:3.

Прощание с солдатами. 2 октября, под Запорожьем похоронили 6 неизвестных солдат. Церемония прощания прошла на Кушугумском кладбище. Замоблвоенкома Михаил Логвинов сообщил, что Запорожский край потерял 104 лучших своих сыновей, из них 89 военнослужащих ВСУ, которые проходили службу в воинских частях Мелитопольского, Запорожского гарнизона.

IMG_1056

Новый кулинарный рекорд. 4 октября, в Запорожье установили кулинарный рекорд по приготовлению бутербродов со шкварками. Горожане обжарили 250 кг сала, далее перемололи его на мясорубке и приготовили 16,5 тыс. бутербродов, 10 тыс. из которых бесплатно раздали собравшимся на ярмарке. 6,5 тыс. порций, а также смалец, закатанный в банки, передадут бойцам на передовую.

foto

Новые старые трамваи. В сети появились фото первых трамваев, которые запорожцы отремонтировали для Одессы. Отремонтированные трамваи заметили на трассе Одесса-Николаев. Автомобилисты сфотографировали и выложили в соцсети фото, на которых видно, как вагоны перевозили на специальных прицепах. Отметим, 5 августа ЗЭРЗ подписал контракт на организацию ремонтных работ трамваев фирмы TATRA T3M.

11222917_768788916562858_7430163419807821153_o

Борьба за «кресло» мэра. Центральная избирательная комиссия опубликовала список кандидатов на пост городского головы Запорожья. Желающих руководить городом – 26. Отметим, что местные выборы состоятся 25 октября.

ЦИК кандидаты в мэры

0