USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги недели: файеры под ЗОГА, бюджеты на 2016 год и присяга на верность

Итоги недели: файеры под ЗОГА, бюджеты на 2016 год и присяга на верность

collageУходящая неделя была весьма плодотворной для Запорожья: фанаты запорожского «Металлурга» добились создания депутатской группы по спасению клуба, прошли первые заседания постоянных комиссий в горсовете, новый состав исполкома также провел заседание. Также не обошлось и без проведения двух сессий — областного и городского советов, одно из которых длилось около девяти часов. Первый Запорожский решил подвести итоги недели.

Запуск нового троллейбуса. 23 декабря, в Запорожье запустили новый троллейбус и пообещали, что в 2016 году в городе появится еще 10 новых машин. Работать новая электромашина будет на маршруте №3.

Как рассказал генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач, это шестой троллейбус, который поступил в парк №1 в рамках программы по закупке нового транспорта. Экономичность нового троллейбуса заключается в том, что он потребляет на 30% меньше энергии.

На закупку шести машин потратили 23,7 млн грн. Отметим, что КП «Запорожэлектротранс» восстанавливает подвижной состав, продлевая строк эксплуатации на 5-10 лет. Стоимость капитального ремонта троллейбуса – 500 тыс грн. В то время как покупка нового – около 4 млн грн.

DSC02803_result2

Комиссии. 23 декабря в Запорожском горсовете состоялось заседание всех постоянных комиссий. Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения придумали, как повысить эффективность работы, максимально оперативно погружаться в проблемы и решать их.

Руководитель комиссии Олег Адаманов предложил депутатам разделиться по направлениям и создать внутри комиссии так называемые подкомитеты. Уже на следующее заседание постоянной комиссии депутаты определят ответственных по таким направлениям: ЖКХ, ОСББ, транспорт и связь, вопросы благоустройства, чрезвычайные ситуации.

Акция «Дед Мороз». 23 декабря 70 запорожских Дедов Морозов отправились на помощь детям с ограниченными возможностями. Начало мероприятия сопровождалось красочным театрализованным представлением с танцами и выступлением маленьких снеговиков.

Деды Морозы в празднично украшенных автобусах разъехались по районам областного центра поздравлять маленьких запорожцев с предстоящими Новогодними и Рождественскими праздниками. В рамках акции подарки получат 202 ребенка с ограниченными возможностями.

PZ_20151223_103202_3

Файеры под ОГА. 24 декабря, на площади перед зданием ЗОГА, фанаты запорожского «Металлурга» устроили митинг. Они требовали от властей разобраться в ситуации, которая сложилась и найти пути ее решения. Так как финансирование клуба прекращено с 1 октября 2015 года.

Также болельщики пришли на заседание сессии, где в результате добились создания рабочей группы по спасению «Металлурга». Депутаты планируют работать над этим вопросом один месяц.

По просьбе президента областной федерации баскетбола Александра Суркиса, в данную группу нужно включить и вопрос баскетбольного клуба «Запорожье», который также может прекратить существование. Депутаты поддержали данное предложение.

PZ_20151224_105926_10

Область осталась без бюджета. Депутаты Запорожского областного совета не приняли бюджет области на 2016 год. Не смотря на перерыв и несколькочасовые обсуждения проекта главного финансового документа региона, депутаты так и не пришли к компромиссу.

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак объявил перерыв в работе сессии до 28 января 2016 года. Таким образом, в январе 2016 года, область будет финансировать по 1/12 бюджета декабря 2015 года.

В отличие от коллег из областного совета, депутаты городского совета после девяти часов работы все же утвердили главный кошелек города.

Если сравнивать главный финансовый документ города 2015 и 2016 гг., то он новый бюджет «вырастет» не намного – на 2,5%. Однако, если рассматривать бюджет по направлением, то бюджет 2016 года, в первые в истории города, на социальную защиту населения выделено более 30% — 1,5 млрд грн.

Бюджет развития принят в сумме 630 млн грн.

PZ_20151224_114430_6

Присяга на верность. Вчера, 26 декабря, в Запорожье состоялось принятие присяги у военнослужащих. 190 солдат присягнули на верность Родине. Военнослужащие приехали из 18 областей Украины.

Из них 10 контрактников и 180 солдат срочной службы. Стоит отметить, что в рядах военных есть и шесть женщин.

Исполняющий обязанности областного военного комиссара полковник Юрий Трофименко подчеркнул, что все они будут проходить службу в Запорожской области. Никто в зону АТО не отправится.

foto (7)

0