USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги недели: Аудит УКСа, взрывы в частном доме, отчет Шацкого по разгону Майдана и «золотое» отопление

Итоги недели: Аудит УКСа, взрывы в частном доме, отчет Шацкого по разгону Майдана и «золотое» отопление

itogiУходящая неделя была весьма плодотворной и богатой на события: городская власть представила результаты проведения аудита на КП «УКС», ночной покой запорожцев дважды за неделю нарушили взрывы гранат по ул. Гастелло, прокурор Запорожской области Александр Шацкий отчитался в Генпрокуратуре о том, как обстоят дела с расследованием кровавого разгона запорожского Майдана, и бунт, который назревает среди запорожцев из-за тарифов за отопление. «Первый запорожский» подводит итоги недели.

270 млн грн «в карман»

9 февраля городские власти представили результат проведения аудита на КП «УКС», и отметили – предприятие нанесло ущерб не только городу, но и каждой запорожской семье. За три года «благодаря» применению сомнительных схем предприятие «положило себе в карман» 270 млн грн.

По словам мэра Владимира Буряка, если 270 млн грн разделить на количество абонентов, получится, что каждая запорожская семья за три года потеряла по 857 грн.

– Аудит показал, что на коммунальном предприятии «УКС» в течение многих лет процветали коррупционные схемы, – отметил заместитель городского головы Сергей Мешок.

К примеру, на реконструкции запорожских школ и детских садов «отмыли» почти 8 млн грн, сказал представитель Baker Tilly Александр Шульга.

Аудиторы провели 12 объектов, в том числе два детских сада (№285 и 186) и школу №53, которая в прошлом году пострадала от пожара.

Так, на реконструкцию детского сада №285, расположенного по ул. 40-лет Победы, 15а, из городской казны было выделено 18 млн 50 тыс грн. Сумма ущерба составила – 6 млн 96 тыс грн.

Реконструкция детского сада №186 (ул. 12 апреля, 2а), согласно расчетам работников «УКСа» составила 3 млн 588 тыс грн. Однако, в результате аудита выяснилось, что 1 млн 229 тыс грн (34% от суммы) коммунальщики положили себе в карман.

На то, чтобы отремонтировать школу №53 после пожара «УКС» попросил 790,6 тыс грн. Объемы были завышены на 57% или 448,5 млн грн.

Уже на следующий день, 10 февраля экс-начальник КП «Управление капитального строительства», экс-прокурор Запорожья Александр Черепаха прокомментировал результаты аудита.

– К сожалению, я никак не могу прокомментировать то, что выявил аудит, я знаком с результатами поверхностно – из СМИ. Проверка, по моим сведениям, проходила за период с 2013 года по сентябрь 2015 года, а я работал в УКСе с августа 2015 года. Могу только сказать, что работа по всем тем объектам, которые указали аудиторы, действительно, велась годами, – отметил Александр Черепаха.

Напомним, с 2011 по 2015 год УКС возглавлял Вадим Харламов. Городская власть отказалась продлевать с ним контракт из-за сбоя графика проведении тендеров, систематического отставания в разработке проектно-сметной документации.

UKS-audit

Ночные разборки

Ночью 10 февраля соцсети «взорвала» новость – в районе ул. 12 апреля прогремел взрыв.

Очевидцы отмечали, взрывное устройство сработало в доме по ул. Гастелло, 8, который расположен за домом по ул. 12 апреля, 65.

– Есть раненый. В 65 доме выбило стекла до третьего этажа, – говорилось в сообщении.

Позже выяснилось, пострадал один из жильцов частного дома. Мужчину доставили в больницу с ранением глаза.

Территорию, где произошел взрыв, оцепили полицейские. На месте также работали представители СБУ и спасатели ГСЧС. В нескольких метрах от жилого дома они обнаружили РПГ-26 (гранатомет).

Отметим, в понедельник, 8 февраля во дворе этого же дома, неизвестные также взорвали гранату. Тогда правоохранители квалифицировали это дело, как хулиганство.

А вот 11 февраля уже начали расследование по статье покушение на убийство.

Расследование продолжается. Ищут свидетелей.

По информации ряда СМИ, дом в который стреляли из РПГ, принадлежит криминальному авторитету. Впрочем, в полиции данную информацию так и не подтвердили.
b0d86dc04bdd22ba1b32b7c495a35d9b

Мы их нашли, но не посадили

10 февраля прокурор Запорожской области Александр Шацкий прибыл «на ковер» в Генеральную прокуратуру Украину, где стал главным действующим лицом брифинга по теме разгона запорожского Майдана 26 января 2014 года.

Прокурор отметил, разгоном запорожского Майдана занимались работники милиции и так называемые «титушки», которые в подворотнях и дворах жестоко избивали людей, попадавшихся им на глаза.

— Работники милиции были разные. Кто-то пытался выводить людей с Майдана, чтобы их не избивали «титушки». А были и те, кто и сам жестоко бил митингующих. За полгода в прокуратуре установили личность 502-х работников милиции, которые принимали участие в событиях 26 января, и 400 т.н. «титушек», — отметил прокурор.

Впрочем, ни правоохранители, ни «титушки» так и не были привлечены к ответственности.

— Сложности в расследовании данного дела связаны с тем, что майдановцы не могут указать, кто их конкретно избивал. Милиционеры были в шлемах, а лица «титушек» скрывали балаклавы, — оправдывается прокурор.

Тогда, по словам Шацкого, следствие пошло другим путем.

— Все мы знаем поговорку: «За все отвечает «стрелочник». Поэтому прокуратура Запорожской области занялась теми особами, которые организовали этот жестокий разгон Майдана, — рассказал он.

Расследованием этого дела занималась следственная часть прокуратуры области. Допросили 515 работников милиции и 1,5 тыс. титушек. Тогда о подозрении сообщили экс-губернатору Александру Пеклушенко, экс-главе облсовета Виктору Межейко, и экс-начальнику облМВД Владимиру Сербе.

— Когда в Кировском райсуде (Кировоградская обл.) экс-губернатору были предъявлены все доказательства его вины, он трагически погиб (12 марта 2015 г. – прим.ред). Генерал Серба сбежал заграницу. Реальный приговор был вынесен только Виктору Межейко, — сказал прокурор.

Напомним, экс-главу Запорожского облсовета за организацию жесткого разгона Майдана в Запорожье приговорили к 5 годам лишения свободы, и 3 годам запрета занимать должности в органах местного самоуправлавления с отсрочкой на три года.
— Прокуратура Запорожской области и Майдановцы с приговором не согласны. Но Кировоградский апелляционный суд оставил наказание в силе. Приговор будет обжалован в кассационной инстанции, — прогнозирует прокурор.
shackiy

«Нагрели»

На этой неделе запорожцы начали получать платежки за жилищно-коммунальные услуги. Сумма, которая указана в графе «отопление» повергла в шок буквально каждого.

В пятницу утром жители Запорожья в соцсетях начали обсуждать, сколько сотен грн (а то и тысяч) им придется отдать из домашнего бюджета за горячие батареи в прошлом месяце.

– Сегодня получили счет за квартиру за январь. Две тысячи шестьсот гривен!!! Это счет за все, кроме телефона, интернета и консьержки. «Трешка». Свет, горячая и холодная вода по счетчикам, газ и мусор, обслуживание дома – по прописанным (три человека), отопление – счетчик тепла на доме – 1500 грн. получилось за январь. В декабре было 900 грн, – пишет жительница Запорожья Дарья.

– За «двушку» в доме со счетчиком вчера обрадовали на 1246 грн, – рассказывает запорожец Виктор.

– У меня отопление вышло дороже на 600 гривен, чем в прошлом месяце. Счетчика в доме нет. В последнее время все меньше вижу смысла пытаться зарабатывать больше…все равно все деньги коммунальные услуги съедают, – поддерживает «коллег по несчастью» Полина.

В Концерне «Гортеплосети» отчитались, стоимость услуги отопления пересчитали с учетом погодных условий.

Согласно изменениям в Постановлении Кабмина №630, которые вступили в силу 19 декабря 2015 года, отныне в домах, необорудованных приборами учета, стоимость услуги отопления будет пересчитываться с учетом погодных условий.

— Фактическая температура наружного воздуха отличается от той, что заложена в тарифе. В тариф заложен средний показатель +1,8 градусов, но в январе фактическая температура, по данным метеоцентра, составила в среднем -4,3 градуса. То есть в домах без приборов учета мы предъявим жителям счета с новыми тарифами — 20 грн за один м кв. В то время как Концерну утвержден тариф 14,53 грн за м кв, — отметили в Концерне.
image

0