USD: EUR:
... в Запорожье
Итальянские инвесторы предлагают запорожцам хоронить своих родственников в

Итальянские инвесторы предлагают запорожцам хоронить своих родственников в "стене"

Итальянские инвесторы предлагают построить в Запорожской области систему кладбищ, развитую на Западе. Вместо земляных могил людей там хоронят в своеобразных стенах с нишами для захоронений.

В Запорожском регионе экспериментальным городом может стать Бердянск. Там уже состоялась встреча с инвестором, генеральным директором ООО «Сана-Украина» Сальваторе Граузо. В курортном городе подобную стену предлагают возвести по периметру старого городского кладбища. Она позволит постепенно захоронить 15-20 тыс. умерших.

– В стене одна над другой размещается три ниши. Через 7-10 лет в каждую нишу можно подзахоронить еще по одному усопшему, а еще через 7-10 лет и третьего. Если выстроить такого рода стену с нишами по периметру всего старого кладбища, то там можно захоронить 15-20 тысяч умерших, – подсчитал Граузо, и добавил, что это не единственный “плюс” данной системы.

– Во-первых, экономится территория. Новое городское кладбище уже занимает 90 га. И расширяться бесконечно оно не сможет. Во-вторых, такая система позволяет не загрязнять ни воздух, ни землю. В-третьих, люди смогут посещать своих усопших родственников в любую погоду, и им ничего не нужно будет убирать, подкрашивать. В-четвертых, те, кто покупает такую нишу, как уже отмечалось, могут использовать ее для захоронения трех родственников, – пишет местное издание Город.

Стоить такая ниша будет 1300 долларов США. Оценив украинские реалии в экономике и уровень жизни наших граждан, итальянцы намекнули, что готовы идти на компромиссы и, при необходимости, делать скидки.

Расходы по строительству, благоустройству и содержанию “стены” итальянская сторона готова полностью взять на себя, при этом рабочие места, которые появятся на альтернативном кладбище – займут бердянцы. Принять решение, воплотится ли проект итальянских инвесторов в реальность, предстоит местным жителям – вопрос вынесут на обсуждение общественности.
7219b

0