USD: EUR:
... в Запорожье
Искривление носовой перегородки: в чем опасность и как это лечится?

Искривление носовой перегородки: в чем опасность и как это лечится?

Носовая перегородка представляет собой отвесную пластинку из костей и хрящей. Она выполняет функцию разделителя между обеими частями носа. По данным медиков, почти 90% людей являются обладателями искривленной носовой перегородки. Это  влечет за собой тяжелое дыхание, храпение и другие малоприятные явления. Клиника лазерной медицины “Аура” успешно справляется с подобной проблемой, посредством септопластики – оперативного вмешательства по выпрямлению барьера в полости носа. 

Разновидности искривления носовой перегородки

Вариации кривизны определяются причинами, которые к этому ведут:

  • физические параметры. В процессе становления человеческого организма, ткани мембраны могут расти с прерыванием. Одна из частей создается быстрее, чем другая. Это ведет к тому, что перегородка становится кривой или на ней образовываются шипики и гребешки;
  • травматические факторы. Это внешние травмы носа, которые имеют место довольно часто у сильной половины человечества. Даже, на первый взгляд, небольшой удар может искривить мембрану. В момент появления на свет, младенец также может травмировать хрящ.  
  • компенсаторные воздействия. Этот вид кривизны получается под влиянием извне. Например, при полипозе или опухолевидных образованиях. А также, в случае увеличения одной из ноздрей. Следствием является неправильное дыхание и перегородка вынуждена сместиться.

Каковы же основные проявления изъяна?

Симптоматика деформации

Несмотря на то, что почти у всего населения Земли носовая перегородка является более или менее неровной, мало кто это замечает. Тем более, признаки часто не выказывают себя определенный период. К не ярко выраженным симптомам привыкают, хотя изъян на дает наслаждаться жизнью и имеет следствием сбои в функционировании всего организма. 

Проявления кривой носовой мембраны:

  • тяжелое дыхание;
  • непроходящий насморк (ринит);
  • частично или полностью заложенный нос;
  • храпение;
  • частые воспалительные недуги – гайморит, синусит. 

Опасность прерывистого дыхания в том, что нос служит сдерживающим фактором от пыли и микроорганизмов. К тому же, проходящие через носовую полость воздушные массы не только очищаются, но и становятся влажными и теплыми. Чтобы восполнить недостаток носового дыхания, пациент вынужден поглощать воздух через рот. Что приводит к ухудшению качественных показателей впитываемого организмом кислорода. Мигрени, частая усталость и снижение работы органов и систем – следствия кривизны. 

Также, одним из признаков деформированной мембраны может служить асимметрия области носа, которую можно увидеть невооруженным глазом.

Септопластика – решение проблемы искривленной перегородки

Как правило, деформация диагностируется при ЛОР-обследовании. Помимо наглядного обзора и проверки правильности вдоха и выдоха, врач делает переднюю (осмотр носовых внутренностей) и заднюю риноскопию (осмотр внутри рта и глотки). Избавиться от изъяна можно только хирургическим путем. Средства в виде капель, спреев дают временную передышку. 

В Клинике “Аура” хирургическим путем проводят процедуру септопластики на носовом хряще. Возможно лазерное воздействие при очень малых дефектах. Операция проходит под местным или общим наркозом около получаса. Так как, серьезные хирурги делают закрытую манипуляцию через ноздрю, то можно не бояться рубцов и прочих следов. Присохшие тампоны в период восстановления ушли в прошлое. Мы используем сплинты из силикона, с которыми можно дышать, они не вызывают дискомфорта и держат форму перегородки. Чтобы избежать осложнений, таких как гематомы, абсцессы, тяжелые синуситы, назначают антибиотикотерапию. 

Благодаря профессиональной работе наших хирургов, риски при операции минимальны. А пациенты отмечают, как улучшается самочувствие при нормализации дыхания, уходят простуды и головные боли. 

Клиника лазерной медицины “Аура” уже больше 10 лет дарит красоту и здоровье своим пациентам. Технические инновации, эффективные методики, современные материалы, профессионализм докторов и косметологов, личное отношение  – гарантия всегда отличного результата!

0