USD: EUR:
... в Запорожье

"Исключительный монтаж и фарс": Владислав Марченко о записях ГПУ, обличающих коррупционные схемы - ВИДЕО

Об этом сегодня, 12 января, в ходе пресс-конференции, посвященной обвинениям в хищении 87 миллионов гривен бюджетных средств, рассказал замглавы облсовета Владислава Марченко.

Владислав Марченко впервые за три недели со дня задержания, 21 декабря, рассказал подробности происходившего за этот период. Так, Марченко считает предъявленные ему обвинения апогеем «правового нигилизма».

По версии обвиняемого чиновника, в нарезках скандального ролика с аудиозвонками и перепиской, некоторые фразы действительны, однако они были вырезаны и скомпонованы из всех его телефонных разговоров за январь-декабрь 2017 года.

– Если включить погромче, а я советую всем это сделать, то будут слышны четкие скомпонованные отрезки. Это исключительный монтаж и фарс, – отметил замглавы облсовета.

К слову, на вчерашнем суде в Харькове один из прокуроров Михаил Костюков, который выступает в качестве обвинителя признал, что записи телефонных разговоров, обнародованных правоохранителями, нельзя привлечь к делу в качестве улик. Для этого их нужно было легализировать, что пока сделано не было.
89

Марченко также поделился подробностями событий, проходившими 21 декабря, когда к нему домой заявились силовики и отметил, что у него не было мысли «сбежать от правоохранителей через окно». Замглаву облсовета предупреждали, что он «под колпаком». После проведения «обысков», когда у него дома искали якобы украденные деньги, Марченко посадили в машину представительского класса и отвезли в Харьков, где позже вручили подозрение в хищении бюджетных средств.

Замглава облсовета отметил, что готовился к обыскам после скандальной июльской сессии облсовета, а уголовное производство по «хищению средств» связывает с прессингом партии «Самопомощь. Стоит отметить, что, по словам Марченко, в прошлом году ему предлагали покинуть или сменить партию взамен на повышение, однако он отказался.

Более детальные подробности о происходящем, смотрите в видео.

Как мы писали ранее, Владислава Марченко, совместно с братом Марком Марченко и заммэром Запорожья Анатолием Пустоваровым, обвиняют в организации фиктивных тендеров на благоустройство парка в Мелитополе на 2,7 миллионов и школьных спортплощадок на общую сумму в 84 миллиона гривен с заранее определенным победителем. Четверым обвиняемым по данному делу проходит депутат Мелитопольского горсовета от «Самопомощи» и директор парка им. Горького Олег Обрезанов.

Напомним, вчера Харьковский апелляционный суд разрешил Владиславу Марченко покидать дом с 10 до 14 часов дня. Суд отказался удовлетворять апелляцию прокуратуры касательно выплаты залога замглавой Запорожского облсовета и его содержания под стражей.

0