USD: EUR:
... в Запорожье
Инвесторы опасаются вкладывать деньги в Запорожскую область из-за близости с зоной АТО и коррупции

Инвесторы опасаются вкладывать деньги в Запорожскую область из-за близости с зоной АТО и коррупции

Запорожская область в последние несколько лет теряет объемы прямых иностранных инвестиций в экономику области. В результате чего Запорожская область потеряла три позиции в рейтинге инвестиционной эффективности городов Украины и в настоящий момент занимает лишь 14 место. Мы попытались разобраться, что мешает нашему регионы развиваться и какие перспективы на будущее у нас есть.

Делай деньги – жми на инвестиции

Запорожская область является базовым регионом в промышленном секторе Украины. Именно поэтому долгое время с нами сотрудничают инвесторы из Кипра, Швеции, Кореи и Эстонии.

На предприятиях промышленности сосредоточено 610 миллионов долларов США (65,6%), в том числе перерабатывающей – 538 миллионов долларов США, добывающей промышленности и разработке карьеров – 20 миллионов долларов. Инвесторы вкладывают деньги в поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, металлургического производства. Среди отраслей перерабатывающей промышленности в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий внесено 229 миллионов долларов. Кроме этого иностранцы занимаются транспортными средствами и производством электрооборудования .Казалось бы, инвестиции идут, регион цветет, но как показывает статистика объемы вложений падают и область теряет десятки миллионов долларов.

За 10 месяцев 2016 года в экономику области поступило лишь 864, 2 миллиона гривен. По данным Запорожской областной службы статистики на 1 июля приток прямых инвестиций  составил 900,1 миллион долларов США, но уже в ноябре сумма изменилась в меньшую сторону и составила 864, 2 миллиона долларов.

58876d2093132_inv

Куда спустя три месяца подевались 36 миллионов долларов, рассказал начальник Управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Артур Бойко.

– Приток инвестиций в область больше, чем отток. Однако, объем прямых иностранных инвестиций мы всегда учитываем в долларах США. Любое колебание в сторону ослабления гривны приводит к курсовой разнице, которая является самым большим показателем.К примеру, инвестор завозит инвестиции в иностранной валюте – в долларах США. Предположим, что  он вложил 100 миллионов долларов в одно из наших предприятий, однако форма бухгалтерского и статистического  учета на наших предприятиях ведется в гривнах. И на момент вклада, сумму перевели в гривны по курсу который был тогда. Чтобы позже пересчитать иностранную инвестицию на сегодняшний день, необходимо брать настоящий курс. Вот и получается, что условно, 100 миллионов долларов превратились в 500 миллионов гривен, а теперь эти 500 миллионов гривен снова пересчитываются в доллары и становятся существенно меньше. Вот и получается, что показатели курсовой разницы значительно влияют на объемы прямых иностранных инвестиций, – рассказал Артур Бойко.

АТО и коррупция: чего на самом деле боятся инвесторы

Как свидетельствует результаты анонимного анкетирования оценки инвестиционного климата среди 69 крупнейших компаний Запорожской области ситуация критическая: большинство представителей компаний (67%) оценивают инвестиционный климат Украины, как неблагоприятный для инвестирования, 33% респондентов отмечают его как нейтральный.
58876ffee2c10_121

Увеличение объемов иностранного инвестирования в Запорожской области возможно лишь при условии повышения ее инвестиционной привлекательности и создание механизма взаимодействия иностранного инвестора и органов государственной и областной власти. В облгосадминистрации  подготовили профильную «Программу международной деятельности и привлечения иностранных инвестиций в экономику Запорожской области на 2016-2018 годы». Финансирование этой программы на 2016 год – чуть более 2 миллионов гривен. Задачи этой программы носят лишь рекомендательно-базовый характер и не включают механизмов реальных шагов взаимодействия с инвесторами.

– Программа привлечения иностранных инвестиций – это всего лишь базис и тот необходимый минимум, который дает возможность позиционировать область для инвесторов. Реальное инвестирование зависит от неформальных факторов, например, потенциальный инвестор, когда видит близость к зоне Антитеррористической операции, опасается вкладывать деньги. Инвесторам важно установление мира. Второй сдерживающий фактор – коррупция. Инвесторы дают задания своим менеджерам отработать задание по области и собрать всю необходимую информацию: кто у власти, какой инсайд на власть, как с ними можно договориться. Менеджеры заходят в интернет и читают все то, что написано на нашем информационном пространстве. Они видят все плюсы и минусы и снимают объективную информацию и получают инсайд из своих источников. Это ни в какой программе не напишешь – это уровень доверия к власти на территории, – отмечает первый заместитель главы областного совета Егор Семенков.

7

 

Если вернутся обратно к программе, то в прошлом году наконец-то создали инвестиционную карту, видеопрезентацию и  инвестиционный паспорт. Кроме этого в программе привлечения иностранных инвестиций особое внимание уделяется совету иностранных и отечественных инвесторов Запорожской области. К сожалению, после изменения состава совета распоряжением Константина Брыля в июле этого года, совет более ни разу не созывался. По словам Артура Бойко, совет перестал собираться после того как создали Агентство регионального развития, члены которого имеют те же полномочия и дублирующие функции.

– Совет последний раз заседал летом 2015 года. Его работу временно отложили в связи с созданием Агентства регионального развития. В первом квартале 2017 года мы снова намерены его возобновить, но с презентацией Агентства регионального развития, которое будет курировать вопросы общения с иностранными инвесторами, и будет предоставлять им консультативную помощь, – отметил Артур Бойко.

 

Перспективы на ближайшее будущие: что ждет нашу область завтра

Тем не менее, шансы сотрудничать с иностранными инвесторами, которые захотят вкладывать деньги в экономику нашей  области, все же есть. В настоящий момент проходят переговоры с тремя крупными международными компаниями, которые заинтересованы в проектах по возобновляемой энергетике и сельском хозяйстве.

Как отмечает первый заместитель главы областного совета Егор Семенков, необходимым условием для привлечения инвестиции является сотрудничество с местными бизнесменами.

– Для привлечения инвестиций, необходимо контактировать с местными предпринимателями, которые уже имеют точки входа в экономику Европы или Америки. Если человек уже прошел этот путь, то соответственно можно использовать его опыт. Немаловажно налаживать конкретные связи с местными бизнесменами и через министрерство иностранных дел и министерство регионального развития выходить на эти международные институты, – поделился Егор Семенков.

Есть инвесторы, которые не требуют поддержки областной власти.  Эти инвесторы зашли после маркетингового обслуживание и небольшого промоушена региона. А вот крупные европейские инвесторы ведут переговоры с областной властью по поводу предоставления разрешительных документов и процедур. Инвесторы часто сетуют на недопонимание со стороны Госкомзема. Теи не менее, за последние два года иностранные инвесторы получили в Запорожской области более 240 разрешений на землю.

8

В настоящий момент руководство области ведет переговоры с новыми инвесторами – южнокорейской компанией «Daewon», которая интересуется переработкой отходов сельхоз производства ( шелуха подсолнечника) в тепло и электроэнергию. С ними уже подписан инвестиционный меморандум и корейские инвесторы уже получили средства финансирования из бюджета Южной Кореи.  Кроме этого, с прошлого года ведутся переговоры с немецкой компанией «GETEC», которая является лидером по теплу и энергогенерации. Компания производит тепло из любых материалов – отходы сельского хозяйства, мусор, уголь и.т.д

– У них сейчас два проекта. Один находится в городе Запорожье, а второй в области. В Запорожье это будет один из проектов в рамках муниципального энергетического плана.  В  области планируют запустить солнечную электростанцию. Они сейчас рассматривают украинский зеленый тариф и гарантии защиты инвестров, – поделился Артур Бойко.

И месяц назад с Запорожской областью стала контактировать  французская компания GDF Suez. Представители компании посетили Запорожье в рамках визита посла Франции в Украине Изабель Дюмон. Французы рассматривают Запорожье, как место, куда можно вкладывать средства в модернизацию инженерной инфраструктуры. Речь идет о водоснабжении, водоотведении и твердых бытовых отходов.

Коммунальное хозяйство и социальная сфера требует непосредственного вмешательства и находится в зоне ответственности власти. Сейчас очень важно решить вопрос с энергоэффективностью,  водоснабжением и утилизацией бытовых отходов – это те необходимые изменения, которые коснутся не только представителей отдельных предприятий, но и жителей всей области. Самое главное, чтобы руководство области в своей погоне за наживой не испугали инвесторов, которые пока еще желают вкладывать деньги в экономику региона.

3

окупанты2017-01-30 11:47:05
Захватившие власть в запорожье донецкие окупанты не допускают коренное население к государственной власти. Поэтому инвесторы побояться и нос сунуть. Доны через офшоры скупят все за гроши без конкуренции.
Артур2017-01-30 08:47:02
"Кроме этого, с прошлого года ведутся переговоры с немецкой компанией «DTEK»". Название компании перепутали. Компания называется GETEC
инвесторы не пойдут2017-01-30 06:41:49
Донецкий вариант. Покв не очистимся от преступников нам не поверят