USD: EUR:
... в Запорожье
Империя наносит ответный удар: в прокуратуре области готовятся открыть уголовное производство в отношении бывшего сотрудника

Империя наносит ответный удар: в прокуратуре области готовятся открыть уголовное производство в отношении бывшего сотрудника

Соответствующее поручение дал руководитель Запорожской областной прокуратуры Валерий Романов в ответ на скандальное интервью экс-руководителя Запорожской местной прокуратуры №3 Ивана Монина. Об этом нам сообщают источники в облпрокуратуре.

Напомним, что Иван Монин был уволен из органов прокуратуры в апреле этого года приказом генерального прокурора Украины Юрия Луценко по представлению облпрокурора. Формально Монин получил выговор за ненадлежащее исполнении обязательств, которое проявилось в увеличении показателей роста преступности по Днепровскому и Хортицкому районах.

В своем прошлом интервью бывший прокурор подробно рассказал все перипетии прокурорской жизни при новом руководстве и своих исках против ГПУ и облпрокуратуры за незаконное увольнение. Ответная реакция на публичную критику последовала весьма неожиданная. По словам Монина, ему известно, что Валерий Романов провел совещание, на котором поручил открыть уголовное производство против болтливого подчиненного.

– Мне известно, что в настоящий момент прокуратура области расследует производство по абсурдным фактам. Романов провел оперативное совещание, на котором дал команду по любым фактам предъявить мне подозрение, провести обыски у меня дома, – прокомментировал Иван Монин.

Как удалось узнать «Первому Запорожскому», речь идет якобы о злоупотреблении служебным положением при рассмотрении дела о служебном подлоге при проведении конкурсных торгов в системе «Prozorro».

59a3efce128d6_888

 

Оказывается, в июле 2016 года служебное лицо фирмы «Энергомашвин» принимало участие в конкурсе от Запорожьеоблэнерго на реконструкцию подстанции стоимостью в 9,8 миллионов гривен. Представитель «Энергомавмашвин» загрузил в систему «Prozorro» необходимую справку о наличии сотрудников, которых на самом деле на предприятии не было и с поддельными документами получил подряд. Следователи Днепровского отделения полиции провели досудебное расследование, процессуальный прокурор Запорожской местной прокуратуры №3 подписал обвинительный акт и направил дело в суд. Суд признал заместителя директора «Энергомашвин» виновным в служебном подлоге и назначил ему смешной штраф в 2250 гривен. Деньги по тендеру фирма «Энергомашвин» от Запорожьеоблэнерго не получала. В последствии, Запорожская местная прокуратура №3, после вступления в силу приговора в отношении заместителя директора  «Энергомашвин», направила письмо Запорожьеоблэнерго с уведомлением, что при проведении тендера были предоставлены поддельные документы, после чего Запорожьеоблэнерго разорвало договор с указанной фирмой.

– И все бы уже благополучно забыли за это дело, как в прокуратуре области захотели пиара и стали требовать от меня привлечь руководство фирмы по ч.5 ст.191 УК Украины за растрату денежных средств, это при том, что ни копейки от Запорожьеоблэнерго фирма не получила, – рассказал Иван Монин.

Позже прокуратура области начала свое уголовное производство и выяснила, что обвиняемый не платит  взносы в пенсионный фонд, а значит, он не состоял на должности заместителя директора и поэтому прокурор и следователь не имели права привлекать его к уголовной ответственности.

– Когда Днепровский отдел полиции расследовал это дело, то по запросу следователя предоставили необходимые документы: должностную инструкцию, приказ о назначении и функциональные обязанности. Этого вполне достаточно, чтобы установить, что именно этот человек отвечал за эти документы и подписывал их. В прокуратуре области уже после приговора суда выяснили, что отсутствуют отчеты об оплате взносов в пенсионный фонд по этому заму. Они считают, что он там не работает, а мы (местная прокуратура №3 и следователи Днепровского отделения полиции) превысили свои служебные полномочия, когда направляли дело в суд. Статья 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) подразумевает нанесение ущерба, как минимум в 80 тысяч гривен кому-то. Я честно говоря смутно понимаю, какой ущерб и кому нанесли. Если вдруг кто-то предоставил органам досудебного расследования недостоверные документы, то отвечать должен тот человек, который, предположим, предоставил следователю поддельные документы. При чем здесь следователь и я как руководитель прокуратуры? Очевидно, что это уголовное производство было специально зарегистрировано, чтобы оказывать давление и запугивать непосредственно меня, – отметил экс-прокурор.

Известно, что старший следователь областной прокуратуры ходатайствовал в суде о предоставлении временного доступа к учетному делу “Энергомашвин” и доступа к материалам уголовного производства, по которому судили заместителя этого предприятия. Суд в мае удовлетворил требования прокуратуры.

59a3efce1a6a4_090909

В рамках этого производства сотрудники местной прокуратуры №3 и следователи ходят на допросы в прокуратуру области.

– Я готов ответить за все свои решения – в них нет состава преступления. Но в прокуратуре области в данный момент мало что связано с законом. Им стоило бы сменить календарь, потому как сейчас на дворе не 1937 год, когда один человек решил, а троих расстреляли. Я не переживаю вообще по поводу подозрения, но я готов к провокациям во время обысков. Возможно, попытаются подкинуть что-либо или найти якобы запрещенные предметы, – подытожил Иван Монин.

В настоящий момент в прокуратуре Запорожской области нам не прокомментировали данную информацию.

Напомним, что месяц назад во время обысков в частном доме у запорожца, сотрудники Генпрокуратуры и представители департамента защиты экономики Нацполиции насильно вытолкнули адвоката подозреваемого за дверь и отобрали у него мобильный телефон. Инициативная адвокатская группа обратилась к Генеральному прокурору Юрию Луценко с заявлением о регулярных нападениях его подчиненных и других правоохранителей на адвокатов в Запорожской области.

 

1

Сколько?2017-09-04 16:09:50
и до каких пор? Почему на ремонты лифтов были потрачены деньги и бюджета, и жильцов домов, а ремонты произведены поверхностно. Вместо капитальных - текущие. Фирмы сняли деньги, закрылись, и с теми же учредителями открылись снова. Денег нет, лифты не работаю, заявления не рассатриваются, уголовные дела не открываются. ....Но быстро находят "мониных"!