USD: EUR:
... в Запорожье
Хортица, гребля и бег: в Запорожье состоится уникальная гонка на каяках и sup-бордах - ФОТО, ВИДЕО

Хортица, гребля и бег: в Запорожье состоится уникальная гонка на каяках и sup-бордах - ФОТО, ВИДЕО

В это воскресенье, 23 сентября, на острове Хортица состоится масштабный марафон на каяках – «Путь на Сечь».

Сегодня во время пресс-конференции в Туристическом информационном центре организаторы презентовали программу соревнований.

«Путь на Сечь» – это уникальный каяк-марафон вокруг острова Хортица. Маршрут будет составлять 30-31-километр: 28 из которых участники будут грести вокруг острова, а еще около трех – пробегут.

Идея проведения такого рода мероприятия возникла еще в 2014 году. Первая гонка прошла в Балаклаве. С 2015 года соревнования “переехали” в Запорожье, где стали ежегодными.

По словам организатора каяк-марафона Дмитрия Довжика, в этом году формат соревнований несколько видоизменился, так как появилась категория “Pro” для профессиональных спортсменов

– В этом году гонка проводится в семи категориях: “Pro”, “одиночки” (мужчины, женщины), “двойки” (мужчины, женщины) и sup-борды (мужчины, женщины). Также в смешанной категории в паре выступать мужчины и женщины. Раньше нас “ругали” за то, что этого не было, – отметил Дмитрий Довжик.

5ba4ed7e106c6_dsc_0528

Директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко рассказал, что идея гонки произошло от старинного казацкого обряда.

– С давних времен для того, чтобы попасть на Сечь, казаки использовали плавсредства очень похожие на современные каяки. Это были небольшие лодки с одним веслом, которые использовались для плавания по Днепру. Учитывая этот факт у нас возникла идея воссоздать в современном понимании “исторический путь на Сечь”. Надеемся, что эта гонка с одной стороны подтолкнет развитие спорта, а с другой – привлечет внимание к изучению и сохранению традиций, которые были здесь в казацкие времена на Днепре, – отметил Максим Остапенко.

5ba4ed7e3196d_dsc_0619

Организаторы констатируют, что с каждым годом количество участников спортивных соревнований растет.

Сейчас для участия в каяк-марафоне зарегистрировались 70 спортсменов из разных городов Украины. Примечательно, что один из участников приедет из Беларуси.

Все участники марафона получат стартовые пакеты от главного партнера “Red Bull” и медали за участие. Победителей гонки ожидают ценные призы, один из которых – профессиональный каяк, стоимостью около 35 тысяч гривен. К слову, общий призовой фонд нынешнего “Пути на Сечь” составил более 100 тысяч гривен.

Отметим, что старт соревнований состоится на Набережной магистрали в 9:00. Маршрут пройдет вокруг острова Хортица и завершится подъемом к историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь».

0