USD: EUR:
... в Запорожье
Хомяки, кролики и ежи-альбиносы: в Запорожье прошла большая выставка декоративных грызунов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Хомяки, кролики и ежи-альбиносы: в Запорожье прошла большая выставка декоративных грызунов, – ФОТОРЕПОРТАЖ

На прошедших выходных во Дворце детского и юношеского творчества состоялась выставка декоративных грызунов.

Об этомсообщает корреспондент «Первого Запорожского».

На выставке показали такие животных, как хомяки, крысы, белки, чилийские белки, ежики и кролики разных пород. Всего – 40 животных.

Первыми на выставке можно увидеть кроликов. У них открыты клетки, чтобы можно было погладить. Хозяин грызунов Михаил говорит, что они не убегают, потому что чувствуют себя комфортно. А вот брать в руки животных, категорически нельзя.  Потому что они занимались своими делами и тут их вытащили с привычной среды обитания. Даже хозяева лишний раз не достают животных.

Из всех грызунов считаются самыми общительными крысы. Они любят внимание и чтобы с ними игрались, иначе они будут дичать. Поэтому с крысой можно поиграться, но под присмотром организаторов.

Михаил рассказал, что у него все крысы в основном те, которых просто отдали люди. Кто-то завел животное, а потом по какой-то причине больше не может за ним ухаживать. Например, одна крыса жила с бабушкой. Женщина смотрела за животным, но получилось так, что бабушка заболела и сама требовала присмотра, потому заниматься крысой не могла.

Среди всех питомцев, самая дорогостоящая в питании – белка. Но она не общительна, поэтому редко вылезает с домика. Она очень любит фундук и грецкий орех. Также ее можно кормить сырыми семечками из подсолнуха или тыквы, еловыми и сосновыми молодыми шишками, желудями и каштанами, кедровыми орехами.

Среди самых мелких животных – хомяки. Например, сирийский длинношерстый хомяк, который считается самым крупным в мире. Он вырастает до 13 см и доживает до 4 лет. А в среднем эти грызуны живут 2.5 года. А вот самым маленьким в мире считается хомяк Роборовского. Он вырастает до 4 см. Его также можно увидеть на выставке.

Всех даже самых экзотических животных находили в Украине. Даже Африканского ежа альбиноса, и Африканского белобрюхого ежа. Именно у этих хищников самый разнообразный рацион. Например, белобрюхий ежик ест сверчков, зоофобусов. А вот альбинос живых насекомых не ест, его кормят вареным мясом, специальным кормом для котят. Еще есть «полуфабрикаты» – засушенные насекомые. Также можно давать фрукты. 

На выставке всех животных можно бесплатно покормить.

Выставка продолжится и на следующий выходных, 12-13 сентября.

Фото – Валерия Константинова  


Читайте также:

В Запорожской области легковушка вылетела в кювет: погибла пассажира, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0