USD: EUR:
... в Запорожье
Горячий обед для одного бездомного обойдется областному бюджету в 14 грн

Горячий обед для одного бездомного обойдется областному бюджету в 14 грн

бездомный естНа территории области начали работать пункты горячего питания для бездомных и граждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Сейчас они действуют в Энергодаре, Бердянске, Мелитополе, Приморске, Пологах, Орехове, Акимовке, Чернигове, Васильевке, Вольнянске, а также в Ленинском, Орджоникидзевском, Коммунарском и Заводском районах Запорожья. На следующей неделе они заработают и в Жовтневом, и Хортицком районах областного центра.

Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, эти меры осуществляются в рамках реализации областной Программы социальной защиты бездомных граждан, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, на 2013-2017 годы. На ноябрь-декабрь этого года на горячее питание для этих категорий граждан из областного бюджета выделено 120 тыс. грн.

На эти средства бездомных кормят дважды в неделю полноценным обедом, который включает суп, вторые блюда, чай. Вся пища обязательно горячая. Одна порция обходится бюджету в 14 грн. (в прошлом году – 12 грн.).

Некоторые территории кроме того выделили из местных бюджетов дополнительные средства на горячее питание, и таким образом увеличили количество «обеденных дней» для бездомных. Так, в Бердянске их кормят с понедельника по пятницу.

Всего в рамках областной программы с ноября по февраль включительно на территории региона будут работать 16 пунктов горячего питания.

0