USD: EUR:
... в Запорожье
Главные события киберспорта в 2022 году: предстоящие турниры по Дота 2 и КС: ГО

Главные события киберспорта в 2022 году: предстоящие турниры по Дота 2 и КС: ГО

Киберспорт стремительно набирает популярность, постепенно уравниваясь в правах с классическими видами спорта. Самыми популярными дисциплинами в нем остаются Дота 2 и Counter-Strike: Global Offensive, по которым проходят крупные турниры с большими призовыми фондами. На локальном уровне соревнования проходят буквально каждый день, а вот масштабные события, привлекающие максимальную аудиторию, проводятся реже.

С 14 марта по 22 апреля 2022 года пройдет второй круг региональных турниров DPC по Доте 2. В высших дивизионах призовой фонд составит по 205 тыс. долларов для каждого региона, в низших лигах – по 75 тыс. Третий сезон этих соревнований с аналогичными наградами запланирован на июнь 2022 года.

Ближайшие турниры по CS: GO в 2022 году

Любителей Counter-Strike: Global Offensive в 2022 году ждет ряд серьезных соревновательных мероприятий, призовые фонды которых исчисляются сотнями тысяч долларов. График проведения таких турниров по CS: GO выглядит следующим образом:

  • с 9 марта по 10 апреля – 15-й сезон Про-Лиги ESL;
  • с 11 по 14 апреля – мэйджор PGR Antwerp Америка;
  • с 17 по 20 апреля – мэйджор PGR Antwerp Европа;
  • с 20 по 24 апреля – Blast Premier;
  • с 9 по 22 мая – главный мэйджор PGR Antwerp;
  • с 31 мая по 5 июня – IEM Даллас;
  • с 14 по 19 июня – Blast Premier;
  • с 5 по 17 июля – IEM Кельн;
  • с 31 августа по 2 октября – 16-й сезон Про-Лиги ESL;
  • с 19 по 23 октября – Blast Premier.

Помимо перечисленных, игроков и любителей Counter-Strike ждут и другие, менее рейтинговые соревнования с призовыми фондами на десятки тысяч долларов. Такие турниры проходят регулярно.

Информация о календаре киберспортивных чемпионатов указана по состоянию на начало года. По мере приближения к датам проведения организаторы могут вносить изменения в расписание или размеры призового фонда. Чтобы не пропустить важные сведения из мира Counter-Strike, можно следить за новостями киберспорта на Спорт ЮА.

Главные события 2022 года в киберспорте

Центральным событием в мире Dota ожидаемо станет 11-й розыгрыш The International, запланированный на сентябрь. Этот чемпионат из года в год бьет рекорды по размерам призовых. В 2022 году общий наградной фонд будет равен 45 млн долларов или больше.

В Counter-Strike относительно большие турниры проходят чаще, но сравнимого с The International события нет. Главным соревнованием года может считаться мировой финал BLAST, который состоится в декабре. На этих соревнованиях будет разыгран 1 млн долларов призовых выплат.

Автор sport.ua: Сергей Цыба

0